Не уравновесились

За последние полгода расклад на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге по занимаемой операторами доле существенно изменился. Согласно исследованию ComNews Research (по данным на начало февраля 2008 г.), петербургский ADSL-оператор "Вэб Плас" постепенно теряет позиции в этом сегменте. Межрегиональная компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) остается лидером, однако часть ее потенциальных клиентов пользуется услугами "Телекомпании Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ).

Согласно исследованию ComNews Research, на начало февраля 2008 г. общее количество домохозяйств, подключенных к сети Интернет в Петербурге, составило около 623 тыс., или 38,1% от их общего количества.

Лидером на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге по-прежнему является "Северо-Западный Телеком". По итогам I полугодия 2007 г. СЗТ занимал в этом сегменте 22%, на начало февраля 2008 г. - 23%. Согласно финансовому отчету СЗТ за I полугодие 2007 г., доходы от услуг по предоставлению широкополосного доступа выросли на 70%, достигнув в отчетный период показателя 1,512 млрд руб. (см. новость ComNews от 19 сентября 2007 г.). Однако доля оператора на рынке частных интернет-пользователей, по мнению ComNews Research, растет медленными темпами.

"Более активному развитию СЗТ на рынке Петербурга в этом сегменте препятствует отсутствие тарифов с помегабайтной тарификацией. Это исключает из числа потенциальных абонентов оператора тех, кто пользуется Интернетом из дома время от времени и не хочет переплачивать за неограниченный доступ", - говорит ведущий аналитик СomNews Research Дмитрий Яременко.

По словам аналитика, таких клиентов успешно привлекает "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение", предлагающая выгодные тарифы с помегабайтной тарификацией и включенным трафиком. Доля ТКТ на рынке частных пользователей Интернета в Петербурге выросла за последние полгода с 10% до 12%. "На конец 2007 г., по нашим данным, мы занимали 15% на петербургском рынке частных пользователей Интернета", - не соглашается директор по маркетингу ТКТ Елена Паснюк.

По данным СomNews Research, "Вэб Плас", напротив, теряет свои позиции в этом сегменте. Так, в I полугодии 2007 г. доля компании YF рынке составляла 9%, на начало февраля 2008 г. - уже 5%. "Оператор первым в городе начал предоставлять услуги по технологии ADSL, однако сейчас эту технологию существенно более активно продвигает СЗТ. Проект же домовой сети "Вэб Пласа" пока отстает в развитии от проектов основных конкурентов", - уточнил Дмитрий Яременко. В "Вэб Пласе" соглашаются, что динамика прироста снизилась. "Поэтому мы активно развиваем дополнительные сервисы. Однако меньше абонентов при этом у нас не стало", - сказала руководитель пресс-службы компании "Вэб Плас" Виктория Кулибанова. Как сообщал в октябре 2007 г. оператор, компания на тот момент занимала до 20% на рынке широкополосного доступа в Интернет и на рынке dial-up. В результате ребрендинга и модернизации сервис-служб оператор рассчитывает увеличить эту долю до 23-25% в ближайшем будущем (см. новость ComNews от 15 октября 2007 г.).

"Корбина Телеком" в I полугодии 2007 г. занимала 6% на рынке частных интернет-пользователей Петербурга, сумев на начало февраля 2008 г. увеличить свою долю на 3%. Как отмечают в СomNews Research, это стало возможным благодаря активному развитию сети в ранее не охваченных районах Петербурга.

По оценке Дмитрия Яременко, рост сегмента широкополосного доступа для частных пользователей в Петербурге уже в IV квартале 2008 г. существенно замедлится. "К насыщению рынок придет ориентировочно к концу II квартала 2009 г., когда уровень проникновения достигнет около 75% домохозяйств", - говорит он.

Тематики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, Вэб Плас, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, ТКТ