ФАС предписало устранить СЗТ из извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи строку "убытки оператора от приостановления услуги"

Карельское управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС России/ 24 июня 2008 г признало ОАО "Северо-Западный Телеком" /СЗТ/ (SPTL) нарушившим статью 10 ФЗ "О защите конкуренции" /злоупотребление доминирующим положением на рынке/ и предписало устранить нарушения. Об этом говорится в сообщении Карельского УФАС.

Нарушение выразилось в неправомерном включении СЗТ в извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи строки - "убытки оператора от приостановления услуги".

Начиная с марта 2008 г, абоненты СЗТ стали получать извещения-квитанции на оплату услуг телефонной связи, в которых, помимо информации об оплате услуг по выбранным тарифным планам, появилась строка - "убытки оператора от приостановления услуги".

СЗТ объясняет свои действия тем, что с 1 марта 2008 г вступил в силу "Регламент проведения расчетов после приостановления услуг связи в СЗТ, который определяет технологию работы подразделений СЗТ при проведении расчетов после приостановления оказания услуг связи.

Согласно регламенту, доступ абонента к услугам связи, в случае нарушения сроков оплаты за оказанные ему услуги, может быть ограничен, а в некоторых случаях /неисполнение предписаний оператора/ - закрыт. При этом убытки, под которыми понимаются упущенная выгода и затраты на техническую поддержку готовности абонентской линии к бесперебойному пользованию, ложатся на плечи абонента.

Закон "О связи" позволяет оператору, в случае неисполнения абонентом взятых на себя обязательств, приостанавливать оказание услуги и требовать от последнего возмещения вышеупомянутых убытков. Однако задержка в возмещении убытков или отказ от их возмещения в размере, определенном оператором связи /в отличие от неоплаты или задержки оплаты самих услуг/, не является безусловным основанием для отключения абонента от доступа к телефонной сети.

Включение требования о возмещении убытков в общую сумму, подлежащую к оплате по квитанции, фактически принуждает потребителя безоговорочно оплатить убытки в размере, установленном оператором, во избежание отключения телефона. При этом в случае несогласия с величиной убытков, абонент вынужден будет самостоятельно инициировать рассмотрение вопроса в претензионном или судебном порядке, что может потребовать от него существенных временных и иных затрат.

СЗТ является субъектом естественной монополии в области проводной телефонной связи и занимает доминирующее положение на соответствующем рынке.

Статья 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещает действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц /злоупотребление доминирующим положением/.

По итогам рассмотрения дела Карельское УФАС России предписало СЗТ в срок до 31 июля 2008 г прекратить злоупотребление доминирующим положением и исключить из счетов /извещений-квитанций/ на оплату услуг связи строку - "убытки оператора связи от оказания услуги".

 

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: МТТ, ТрансТелеКом, АТС