"Ростелеком" завершил организацию кольцевого резервирования балтийской кабельной системы

ОАО "Ростелеком", национальный оператор связи, завершил строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Кингисепп - Санкт-Петербург - Выборг".

Данная высокоскоростная цифровая линия связи создана как участок транспортной магистральной сети "Ростелекома", позволяющий зарезервировать весь объем пропускаемого трафика в направлении государственной границы с Финляндией по географически разнесенным маршрутам.
Таким образом, обеспечивается резервирование линии Балтийской Кабельной Системы (БКС), которая проходит из Москвы в Санкт-Петербург, Кингисепп и далее по дну Финского залива выходит на Котку (Финляндия) с целью обеспечения выхода на Европу.
Новая ВОЛС построена с применением цифрового оборудования спектрального уплотнения DWDM и оборудования SDH уровня 7хSTM-64 с планируемым увеличением пропускной способности.

Наличие двух географически разнесенных маршрутов предоставляет возможность широкополосного пропуска трафика из стран Азии через сеть Компании в Европу с высокой степенью надежности передаваемой информации.

"Резервирование по географически разнесенным маршрутам в направлении на Финляндию позволяет "Ростелекому" увеличить надежность, пропускную способность и эффективность использования сети, - отметил Генеральный директор "Ростелекома" Константин Солодухин. - Кроме того, организация полного и гибкого кольцевого резервирования сети обеспечивает техническую готовность "Ростелекома" к пропуску растущих объемов междугородного и международного трафика, в том числе, в рамках проекта "Транзит Европа-Азия".

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МТТ, ТрансТелеКом, АТС