«МегаФон» соберет информацию/Компания выходит на рынок дата-центров

«МегаФон» рассматривает возможность выйти на рынок услуг дата-центров для сторонних клиентов. Вчера компания объявила о строительстве такого центра в Поволжье, инвестиции превысят 20 млн долл. Для «МегаФона» этот проект пилотный, по его итогам оператор готов развернуть дата-центры и в других регионах России. Потенциал у рынка большой, а спрос на услуги дата-центров заметно превышает предложение, отмечают аналитики.

Вчера «МегаФон» объявил о начале строительства нового дата-центра в Поволжье. Центр обработки данных (ЦОД) займет территорию 3,2 га в районе поселка Козелки в Самарской области. Новый ЦОД, помимо внутрикорпоративных задач, будет оказывать услуги и сторонним клиентам. В частности, на его базе будут предоставляться услуги хостинга, аренды серверов и т. п. «Мы рассматриваем возможность строительства подобных дата-центров и в других регионах России в случае удачного опыта ввода мощностей этого центра», — сообщила начальник отдела по связям со СМИ «МегаФона» Татьяна Зверева. Первую очередь ЦОД планируется запустить в 2009 году. А завершить строительство дата-центра «МегаФон» намерен в 2010 году. По предварительной оценке, инвестиции в проект превысят 20 млн долл.

Рынок услуг дата-центров очень перспективен, а спрос превышает предложение в четыре раза, уверен директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. «В ближайшие три-четыре года эти тенденции сохранятся, при этом инвестиции «МегаФона» при существующем спросе окупятся уже через год», — считает г-н Соломатин. По его словам, это обусловлено еще и выбором стратегически выгодного региона для строительства дата-центра в силу высоких финансовых оборотов в Приволжском округе.

Потенциал рынка большой, и потребность услуг будет расти дальше за счет цифровизации бизнеса, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. «Инвестиции в проект окупятся меньше чем за пять лет», — сказал г-н Анкилов.

«В России не хватает дата-центров, поэтому спрос на услуги «МегаФона», несомненно, будет», — считает управляющий партнер Хостинг-центра РБК Дмитрий Уфаев. По его оценкам, при оптимистичном раскладе срок окупаемости пилотного проекта «МегаФона» составит три-пять лет.

«ВымпелКом» с покупкой Golden Telecom также обзавелся новой сетью дата-центров и предоставляет на их базе услуги сторонним клиентам, сказала пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. МТС также интересен этот рынок — оператор ведет активное строительство дата-центров и в дальнейшем рассматривает возможность сдачи их мощностей в аренду, сказала директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Александр Дементьев, Виталий Стрельцов

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон