Новый учебный корпус университета телекоммуникаций. Еще один шаг к технопарку

В минувшую пятницу, 5 сентября 2008 года, в Петербурге состоялась церемония открытия реконструированного учебного корпуса Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ). Реализация комплексного проекта по реконструкции учебной базы СПбГУТ была начата около трех лет назад и осуществляется при поддержке Правительства РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. По данным представителей Университета телекоммуникаций, финансовые вложения в реконструкцию корпуса СПбГУТ составили около 2 млрд рублей. В дальнейшем планируется продолжить строительство учебных корпусов, а также библиотеки и спортивного комплекса. В целом же предполагается, что комплекс университета станет частью технопарка, строительство которого начнется уже в следующем году.

В прошедшем мероприятии приняли участие советник Президента РФ Леонид Рейман, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций Александр Гоголь, генеральный директор ОАО «Связьинвест» Александр Киселев, председатель правления «Tele2 Россия» Юрий Домбровский, региональный управляющий директор «Tele2 Санкт-Петербург» Йен Риди, а также представители бизнес-структур, сотрудники и студенты СПбГУТ.

Реализация комплексного проекта по реконструкции учебной базы СПбГУТ была начата около трех лет назад и осуществляется при поддержке Правительства РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В проекте принимают участие многие компании, работающие на российском телекоммуникационном рынке. За это время была проделана большая работа по техническому оснащению здания, внедрению новых технологий и образовательных программ. В частности, в реконструированном корпусе вводится 30 учебных лабораторий, 10 поточных аудиторий, спроектировано 60 кабинетов, оборудованных для деканов, заведующих кафедрами и преподавателей. Мультимедийные лекционные аудитории позволяют читать лекции в электронной форме, доступ к которым студенты могут получить из любой точки мира. Вся территория университета покрыта зоной действия Wi-Fi. Кроме того, в день открытия реконструированного учебного комплекса студенты университета получили ноутбуки, которыми они смогут пользоваться в течение всего периода своего обучения. По данным представителей Университета телекоммуникаций, финансовые вложения в реконструкцию корпуса СПбГУТ составили около 2 млрд рублей.

«Финансирование проекта производилось как из бюджетных средств, так и из средств предприятий телекоммуникационной отрасли, в частности «Связьинвеста», «Ростелекома» и многих других. У нас в планах намечено строительство второго корпуса, библиотеки и спортивного центра. В целом же комплекс университета станет частью технопрака, который будет построен на базе этого вуза. Строительство технопарка сейчас продолжается, финансирование идет из федерального бюджета. В прошлом и текущем году были запланированы средства, которые направлены на его проектирование. Проектирование технопарка будет закончено в этом году, и я надеюсь, что его строительство начнется уже в 2009 году», - рассказал советник Президента РФ Леонид Рейман. 

В рамках проекта по реконструкции учебной базы СПбГУТ сейчас создается электронная библиотека университета, которая разместится в реконструированном корпусе. В рамках проекта в новом корпусе университета будет построено хранилище учебной и учебно-методической литературы по основным дисциплинам, читаемым в вузе, а также публикаций студентов, аспирантов и сотрудников по направлениям и темам научных исследований и интересов. Информационные ресурсы новой электронной библиотеки будут доступны преподавателям и студентам через корпоративную сеть вуза и сеть Интернет. Создаваемая на основе автоматизированной информационной библиотечной системы MARC SQL, web-сервера Apache и ее интеграции с web-сервером университета электронная библиотека позволит внедрять новые формы и технологии обучения, в том числе дистанционное обучение по техническим специальностям. Финансирование проекта по созданию электронной библиотеки осуществляет оператор Tele2. В этот проект «Tele2 - Россия» уже вложил около 2,5 млн рублей (см. новость раздела Tele2 от 10 июля 2008 г.).

«Сегодняшний Университет телекоммуникаций – это высококлассный государственный образовательный комплекс, работающий по самым высоким мировым стандартам, обладающий высочайшим образовательным и научным потенциалом. Он полностью отвечает уровню самой отрасли телекоммуникаций, прошедшей за последние годы огромный путь, ставшей высококонкурентной, технологичной и сверхсовременной и сегодня демонстрирующей на практике, что такое инновационный путь развития. Я считаю честью для Tele2 поддерживать университет в его начинаниях, помогать в реализации различных проектов и программ. Заметным направлением нашего сотрудничества является создание электронной библиотеки вуза. Она разместится именно здесь, в реконструированном корпусе. Реализация этого проекта позволит повысить качество образовательного процесса, стимулировать проведение научных и исследовательских работ в вузе. Мы разработали и в самое ближайшее время запустим программу поддержки наиболее талантливых студентов, будем поддерживать их научные изыскания и инновационные разработки, приглашать их в нашу компанию для стажировок и дальнейшей работы. Надеюсь, что наши усилия сделают учебу в университете еще более интересной, захватывающей, с использованием всех современных технических достижений. Мы и в дальнейшем будем продолжать наше сотрудничество», - комментирует председатель правления «Tele2 - Россия» Юрий Домбровский.

Одним из центральных элементов учебного процесса является создание на базе университета научно-исследовательского инновационного центра, основными аспектами деятельности которого являются сотрудничество с частными разработчиками, крупными частными и государственными потребителями продукции информационно-коммуникационных технологий, а также обучение студентов и преподавателей вуза через участие в реальных исследованиях и разработках.

«За достаточно короткий период времени была проделана большая работа, и сегодня учебный корпус нашего прославленного Университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича практически начал новую жизнь. Сегодня студентам университета предоставлены такие условия, о которых можно только мечтать», - прокомментировала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Tele2