Дни в онлайн. Открывает Microsoft

На днях корпорация Microsoft запустила проект Techdays, предназначенный для ИТ-разработчиков. Сайт представляет собой онлайн-платформу для организации технических семинаров, а также взаимодействия с ИТ-сообществом. Сейчас на сайте содержится более 120 видеороликов, а аудитория составляет порядка 3 тыс. человек в день. Инвестиции Microsoft не раскрываются, однако, по оценкам специалистов, бюджет проекта может составлять около $50-100 тыс.

Компания Microsoft запустила проект для ИТ-специалистов и разработчиков Techdays (techdays.ru). Данный ресурс содержит доклады по разработке приложений и администрированию инфраструктуры предприятия с помощью технологий Microsoft. Каждому зарегистрировавшемуся на сайте также доступны как 15-минутные обзорные web-трансляции, так и более глубокие технологические доклады. Как говорят разработчики, Techdays.ru – это онлайн-платформа, предоставляющая возможность организации технических семинаров, а также взаимодействия с ИТ-сообществом.

Как рассказали в компании Microsoft, идея создания Techdays появилась в начале 2008 года. Разработчики начали проект по созданию ресурса в конце января этого года, на данный момент платформа полностью запущена в эксплуатацию. Отличительной особенностью Techdays является подключение нескольких способов передачи информации: подкасты, видео для портативных плееров, кроме того, специалисты планируют пополнять ресурс различными обучающими материалами, докладами, видеоинструкциями по использованию продуктов Microsoft. Основная идея Techdays – это так называемые скрин- касты, представляющие собой озвученную презентацию продукта или технологии Microsoft с закадровыми комментариями специалиста и видеодемонстрацией решения в действии.

Основная часть семинаров TechNet и «Дни разработчика» теперь будет проводиться в онлайн-режиме на сайте Techdays, что позволит большему числу ИТ-специалистов и разработчиков из различных городов России принять участие в мероприятиях. Традиционные офлайн-семинары будут проводиться в прежнем режиме и будут содержать более глубокую техническую информацию, являясь дополнением к основой части, транслируемой в Интернете. Для того чтобы принять участие семинарах, пользователю необходимо пройти тест ITQuiz.ru, содержащий вопросы по тематике предложенных на сайте докладов. Отметим, что данный проект стартовал 10 сентября 2008 года, практически одновременно с Techdays. Посетителям предлагается более 50 тестов по технологиям Microsoft. В случае если участник ответит верно более чем на 60 % вопросов, он получает возможность зарегистрироваться на мероприятия.

На сайте Techdays непрерывно пополняется база обучающих материалов: web-трансляций, докладов, видеоинструкций по использованию продуктов Microsoft, которые зарегистрированные пользователи могут использовать в качестве вспомогательной информации как для прохождения тестов, так и в ежедневной работе. «Уже сейчас на сайте содержится более 120 видеороликов, мы планируем постоянно увеличивать их число. Для создания этих роликов мы привлекаем не только сотрудников Microsoft, но и наиболее технически «подкованных» членов ИТ-сообщества. Если кто-то из пользователей предложит интересную тему и качественный доклад, то после их проверки и одобрения техническим сотрудником Microsoft мы опубликуем присланный материал. В сети существует довольно много ресурсов, которые дают возможность ИТ-специалистам обмениваться материалами, но они не всегда являются 100-процентно верными. Мы стремимся сделать Techdays неким помощником, платформой, где любой ИТ-специалист из первых рук сможет получить подробную и правдивую информацию о продуктах и технологиях Microsoft. На сегодняшний день Techdays в среднем посещает около 3 тыс. человек в день. Ресурс был запущен совсем недавно, поэтому сложно делать прогнозы на следующий год, но мы надеемся, что востребованность сайта как своеобразной библиотеки для ИТ-специалистов и разработчиков будет расти», - рассказал руководитель направления онлайн-маркетинга для технической аудитории компании «Microsoft Россия» Антон Белоусов.

Основной целью проекта Techdays.ru, по мнению директора интернет-проектов Spirit DS Андрея Артищева, является не трафик посещаемости, а обучение специалистов. Даже если количество обученных пользователей будет насчитывать несколько тысяч человек, то задача, поставленная перед этим ресурсом, будет выполнена. Основной аудиторией сайта станут ИТ-специалисты и разработчики web-сервисов.

Что касается финансовой стороны вопроса, то разработчики не назвали конкретной суммы инвестиций в проект, однако отметили, что денежные и человеческие ресурсы, затраченные на разработку, были достаточно серьезными. Г-н Артищев оценивает инвестиции проекта в $50-100 тыс. вместе со съемкой видеороликов.

Напомним, что корпорация Microsoft около двух лет организует различные веб-трансляции на сайтах TechNet и MSDN. Еще на мероприятии «Майкрософт Рус» «Герои среди нас» в марте этого года руководитель департамента стратегических технологий ООО «Майкрософт Рус» Дмитрий Халин рассказал, что при проведении мероприятий «Дни разработчика», «Платформа», «Герои среди нас» и других конференции обеспечиваются онлайн-сопровождением, при этом на соответствующих сайтах можно получить не только презентации и документацию, но и просмотреть записи выступлений (см. новость раздела «Программное обеспечение» от 25 марта 2008 г.).

Так, при выпуске платформы Microsoft Windows Server 2008 в ноябре этого года была организована конференция «Платформа-2008», которую посетило около 2,5 тыс. участников. При этом количество онлайн-посетителей составило около 40 тыс., а интерактивные версии докладов были скачаны более 400 тыс. раз. Более того, каждую неделю специалисты Microsoft устраивают консультативные веб-сессии для архитекторов, которые затем выкладываются в Интернет и также доступны для скачивания и обсуждения в блогах.

«Techdays – это возможность для тысяч специалистов принять участие в технических семинарах Microsoft, не отрываясь от своего компьютера, узнать тему семинара, а затем получить более глубокие знания, придя на традиционное мероприятие в одном из городов России», - прокомментировал руководитель серверной бизнес-группы Ондрей Новодворский.

Заметим, что на рынке уже имеются ресурсы, целью которых является объединение ИТ-специалистов. Так, в середине 2007 года в России официально открылась первая социальная сеть для ИТ-специалистов и разработчиков ITcommunity.ru. Причем компания Microsoft оказала поддержку на этапе старта этого проекта. Также на российском рынке присутствует целый ряд других комьюнити, среди которых отметим ru-board.com, Bash.org.ru, rsdn.ru, Oszone.net, Opennet.ru, SysAdmins.ru, Php Club и другие. Назовем также проект «Российское сообщество .NET разработчиков», который был создан в сентябре 2005 года, но на данный момент наблюдатели рынка не могут сказать, что данный проект активно развивается.

Также в Рунете есть ряд ресурсов, ориентированных на обучение, но уже более широкого круга пользователей. Так, это проекты Wikipedia.ru, Intuit.ru, Edu.ru, а недавно была запущена «Скиллопедия». Ресурс представляет собой хостинг обучающих видеороликов. В данном случае, в отличие от проекта Techdays, аудитория сайта не регламентируется, так как разработчики не накладывают ограничений по тематике (см. новость радела «Онлайн» от 8 июля 2008 г.).

Подробности

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft занимается производством программного обеспечения, предоставлением услуг и разработкой интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Корпорация разрабатывает и выпускает программные продукты. Также Microsoft предлагает интерактивные (онлайн) услуги, издает книги по компьютерной тематике и производит периферийное оборудование для компьютеров. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией решений и развитием рынка информационных технологий России.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, веб, интернет-магазин