«Телекоминвест» готовится к ликвидации/Он продает оператора «Вэб Плас»

Интернет-провайдер «Вэб Плас» выставлен на продажу. В числе возможных покупателей — «Синтерра», «Северо-Западный телеком» и крупный западный инвестиционный фонд, говорят источники РБК daily. Аналитики считают, что продажа «Вэб Пласа» связана с возможной ликвидацией «Телекоминвеста», и оценивают интернет-провайдера в 30 млн долл.

Компания «Вэб Плас» основана в 1996 году и предоставляет услуги доступа в Интернет, IP-телефонии и фиксированной телефонной связи в Санкт-Петербурге. По собственным данным оператора, количество клиентов ADSL «Вэб Плас» в настоящее время превышает 42 тыс. абонентов. Единственным акционером компании является холдинг «Телекоминвест».

Интернет-оператор «Вэб Плас» ведет переговоры о продаже своих акций стороннему инвестору. Об этом РБК daily сообщили три источника, знакомые с планами компании. Участники рынка называют в числе возможных покупателей «Северо-Западный телеком» и «Синтерру». Однако, по словам двух источников на рынке широкополосного доступа в Интернет (ШПД), компания уже нашла покупателя — это крупный западный инвестиционный фонд. Один из собеседников РБК daily сообщил, что речь идет о продаже контрольного пакета акций, в данный момент компания проводит due diligenсe.

Генеральный директор компании «Вэб Плас» Андрей Ширенко отказался комментировать информацию о продаже своей компании. В «Телекоминвесте» также отказались от комментариев. Некоторое время назад покупкой питер­ского провайдера интересовался «Северо-Западный телеком», говорит один из источников РБК daily. По его словам, эти переговоры ничем не закончились. Тогда «Вэб Плас» оценил одного своего абонента в 700 долл. Член совета директоров СЗТ Денис Куликов отказался комментировать возможную сделку. Пресс-секретарь компании «Синтерра» Екатерина Андреева также отказалась от комментариев.

По данным AC&M Consulting, «Вэб Плас» сегодня насчитывает порядка 45 тыс. ADSL-абонентов, доля компании на петербургском рынке услуг ШПД составляет порядка 5—6%. Справедливая цена за одного абонента — 400—500 долл., говорит аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков. С этой оценкой соглашается и глава петербургского филиала компании «Вестколл» Виктория Тихонова. В условиях современной рыночной ситуации цена за абонента может составить и 300 долл., говорит она. По словам г-жи Тихоновой, абоненты ADSL стоят дешевле обычных, так как фактически оператор работает не на своих сетях, а использует технологию на основе городской телефонной сети.

По оценке генерального директора аналитического агентства «Рустелеком» Юрия Брюквина, справедливая оценка «Вэб Пласа» — 30 млн долл. за 100-процентный пакет акций. Оборот компании составляет около 25 млн долл., рентабельность по EBITDA — 14%. «Думаю, продажа актива связана с ликвидацией «Телекоминвеста», которая произойдет в будущем. Холдинг уже избавился от своего пакета в «МегаФоне» (летом этого года «Телекоминвест» заложил 23,1% акций «МегаФона» в обеспечение кредита для компании Алишера Усманова «АФ Телеком». — РБК daily), теперь у него останется только один непрофильный актив — софтверная компания «Петер-Сервис», — заключил г-н Брюквин.

Елизавета Серьгина, Александр Дементьев

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: МТТ, ТрансТелеКом, АТС