Все те же яйца

В канун 2009 года МТС восстановила симметрию на киноэкранах, нарушенную год назад его основным конкурентом.

Год назад "Вымпелком" заплатил за спонсорство "Иронии судьбы-2" около $1 млн. Тогда новогодний блокбастер изобиловал желто-черным продакт-плейсментом "Билайна". Очередная новогодняя премьера — фильм "Тариф "Новогодний"" — проходит под эгидой МТС.

Мало того что оператор потратил всего около $350 тыс., так еще сэкономил, переместив киношный брэнд в реальность. Речь идет о технологии reverse product placement (обратный продакт-плейсмент). Раньше в России этот прием использовали при создании брэнда Zimaletto из сериала "Не родись красивой". Компания не ограничилась мельканием своего логотипа в фильме — она стала продавать в своих салонах специальный тариф "Новогодний". "Главный козырь для МТС — возможность заявить "Мы оператор Нового года" и дать готовый рекламный ролик из кадров фильма для трансляции на ТВ. Это, безусловно, выглядит ярче, чем у конкурентов",— считает Дарья Иванова, директор службы продаж нестандартных проектов Media Arts Group.

В самой МТС довольны экспериментом. "Фильм стал каналом продвижения реального продукта, в отличие от спонсорских работ конкурентов, которые получали только имиджевый эффект,— считает Евгения Чурбанова, директор по маркетинговым коммуникациям "МТС-Россия".— Уже до запуска проекта мы практически полностью окупили свои затраты, поскольку в спонсорский контракт было включено производство рекламного ролика для тарифа "Новогодний"".

По расчетам аналитиков, в будущем году на экраны выйдет на 25-35% (а по некоторым оценкам, на 80-90%) меньше фильмов, чем предполагалось. Разнообразный продакт-плейсмент становится для киностудий одним из способов выживания. "К сожалению, экономический кризис несколько сбавил обороты наших переговоров. Но у нас уже есть партнеры по продакт-плейсмент из одной известной почтовой службы, которая впервые за свою историю выступает еще и в качестве сопродюсера картины",— говорит Алексей Петрухин, руководитель кинокомпании RFG, которая в настоящее время готовит экранизацию гоголевского "Вия". О своем интересе к участию в картине также заявили алкогольные брэнды Nemiroff и "Хортица".

Нина Данилина

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, ВымпелКом, МТС, GSM, акция, рекламная кампания