Разговор с Путиным продолжится on-line

Наиболее «продвинутая» форма работы электронного правительства позволяет заявителю при обращении на сайт отследить, на какой стадии находится документ, направленный им в тот или иной орган государственной власти.

Кроме того, сайты государственных учреждений должны соответствовать определенным стандартам, направленным на то, чтобы сайтом (и информацией на нем) могли пользоваться абсолютно все граждане страны. Так, сайт государственного учреждения должен быть доступен для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями – с нарушением моторики, плохо видящих или незрячих – то есть соответствовать стандартам доступности (accessibility). На сайте должны быть представлены необходимые документы и иная официальная информация, которая может быть необходима людям (например, бланки заявлений). Ну и, конечно, представленная информация на сайте должна быть актуальной. В идеале, человек, не выходя из дома, должен иметь возможность получить полный набор услуг, например, заключить договор или подать налоговую декларацию.

Цели понятны: правительство должно быть открыто для народа, и информация должна быть доступна. Зачем? Информационные технологии повышают прозрачность государственных услуг и снижают уровень коррупции. Тут совпадают интересы простых граждан и власти.

Во многих европейских странах на государственном уровне разработаны стандарты, которым обязаны соответствовать веб-сайты государственных учреждений. В России эта тема тоже поднимается, хоть пока и достаточно робко. Президент России Д.А.Медведев на очередном заседании президиума Государственного совета так высказался на эту тему: «…Было бы желательно унифицировать страницы государственных учреждений в Интернете. С тем, чтобы гражданам просто было легче воспринимать ту информацию, которая в них есть». Пока граждане России могут об этом только мечтать.

USABILITYLAB давно занимается проблемой государственных сайтов и разработала свой подход к работе с государственным сектором. Эксперты компании изучили зарубежный опыт соответствия сайтов правительственных организаций стандартам доступности. А в 2008 г. компанией было проведено масштабное исследование сайтов государственных учреждений по всей России. В результате USABILITYLAB сформулировала стандарты, которым, по мнению компании, должны соответствовать сайты государственных учреждений, и разработала собственные рекомендации по разработке сайтов российских государственных учреждений. Проект технического регламента разработки сайтов государственных учреждений был отправлен на рассмотрение в Министерство Коммуникаций и Связи.

Стандарты, предложенные компанией USABILITYLAB, являются практическим руководством по улучшению юзабилити сайтов государственных учреждений. Целью данного руководства является повышение качества таких сайтов путем внедрения эффективных и экономически обоснованных методов решения юзабилити-проблем. Кроме того, USABILITYLAB специально для сайтов госучреждений разработала отдельную услугу, в рамках которой проводится экспертная оценка интерфейса сайта на основе разработанных стандартов и юзабилити-тестирование данного сайта. На основании полученных данных даются подробные рекомендации по улучшению сайта и прогнозируются результаты, которых можно достичь при выполнении этих рекомендаций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн, Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, блог, веб, регулирование