Олег Тимошенко запустил новый проект

Олег Тимошенко ушел с поста председателя совета директоров международной группы компаний "Интерспутник Холдинг" и теперь намерен развивать собственный проект "Истар".

В ООО "Истар" Олег Тимошенко выступает генеральным директором и соучредителем - ему принадлежит 50% компании. Партнера он не называет. "Истар" производит платформу для спутниковой связи Eastar, ее выводом на международный рынок Олег Тимошенко и займется на новом месте.

Платформа Eastar – российская разработка, оборудование производится в России и в Германии лицензированными партнерами компании. По словам Тимошенко, до сих пор в России в ходе были только американские и израильские аналоги, но по стоимости он обещает сделать Eastar более привлекательным: "Это может оказаться антикризисным решением".

"В ближайшие дни мы объявим о начале продаж этого нового оборудования", - рассказал Олег Тимошенко ComNews. Запуск платформы будет приурочен к открытию выставки Cable & Satellite 2009 в начале февраля, параллельно компания запустит продажи в других странах – в Германии, а также странах Ближнего Востока и Африки. "У нас есть несколько соглашений о намерениях с зарубежными операторами связи, которые выступят дистрибьюторами и будут перепродавать наше оборудование своим клиентам", - пояснил Тимошенко. По его словам, компания ориентируется на три сегмента сбыта платформы: VSAT-операторы, конечные пользователи (банки, мобильные операторы) и спецпотребители (военные и спецслужбы).

Участники рынка пока не осведомлены о выходе на рынок новой марки. "Появление новых технологий на рынке не может не радовать. Однако, скорее всего, технология эта совершенно новая, оборудование нигде не устанавливалась и нигде не эксплуатировалась - по крайней мере, мы об этом не слышали. Она сможет соперничать с уже существующими на этом рынке брендами при условии относительно низкой стоимости", - рассуждает первый заместитель генерального директора спутникового оператора "РуСат" Олег Ватулин.

После ухода Олега Тимошенко из "Интерспутника" его обязанности исполняет Елена Гирнус, которая до этого была и.о. президента холдинга: в начале 2008 г. Тимошенко передал ей полномочия президента, в теперь – председателя совета директоров. "Председателя совета директоров выберут на ближайшем совете директоров", - заключил Олег Тимошенко.

Анна Афанасьева

Тематики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: сервер, server, обучение, кадры, оборудование, ИТ-директор, IT-директор