«Синтерра» к Программе «региональные мини-сети WiMAX» добавляет VSAT

«Синтерра», национальный оператор связи, разработала дополнительное специальное предложение для участников программы «региональные мини-сети WiMAX».

Теперь в комплекте с WiMAX-решением партнер может приобрести VSAT-терминал для организации быстрого подключения WiMAX-сети к магистральным ресурсам «Синтерры». Предложение ориентировано на партнеров, планирующих развертывание сетей в населенных пунктах, где отсутствует фиксированная наземная инфраструктура.
Напомним, что Программа «Региональные мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в Интернет. На данный момент в коммерческой эксплуатации находятся четыре партнерские сети в Апрелевке, Курске, Рязани и Грозном, а в тестовой эксплуатации – еще 15 сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. Кроме того, ведутся работы по строительству еще 40 сетей.
Комплексное решение WiMAX+VSAT было протестировано техническими специалистами Alcatel-Lucent, «Синтерры» и «Глобал-Телепорт» на базе одной из развернутых партнерских сетей в Красноярском крае и показало стабильную работу всех элементов, в том числе WiMAX-оборудования (Alcatel-Lucent C-WBS, сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e)) на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана программа, имеют малоэтажную застройку.
Напомним, что по условиям Программы региональным партнерам предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, быстрое подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги.

Установка и подключение VSAT-станции по типовому проекту для партнера, участвующего в программе, составят 70 тыс. руб. VSAT-оборудование и канал связи предоставляется дочерней компанией «Синтерры» – крупнейшим VSAT-оператором РФ «Глобал-Телепорт». Монтаж, пусконаладочные работы, а также дальнейшее сопровождение оборудования будут проводиться персоналом  региональных Центров технического обслуживания «Глобал-Телепорт».

Специально и только для участников программы «мини-сети WiMAX», использующих решение WiMAX+VSAT, стоимость трафика по VSAT-каналу, будет составлять 512 руб/Гбайт.

По мере развития абонентской базы оператора-партнера и после переключения его сети WiMAX  на наземный канал связи, спутниковый канал будет выполнять резервную функцию.
 
«Предложение нашим партнерам по проекту «Региональные мини-сети WiMAX» комбинированного решения WiMAX+VSAT – наш ответ на запросы порядка 35% потенциальных участников программы, – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Именно на базе такого решения планируют начать работу ряд наших партнеров на Дальнем Востоке и Сибири».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, WiMAX, Ростелеком, МГТС, АТС, Центртелеком, Синтерра, Synterra