HP надеется найти в Петербурге специалистов для решения проблемы "информационного взрыва"

Оуэн Кемп, генеральный директор НР в России и вице-президент Hewlett-Packard, высказал свое отношение к принятой в Петербурге программе инновационной политики.

За 40 лет работы в России у нас сложились близкие отношения с правительством и образовательными учреждениями. Со своей стороны мы стараемся следовать национальным приоритетам в области развития образования и науки и создали такие программы, как "Российский институт технологий", "Университетский кластер" и привлекли к ним ведущие российские вузы.

Мы также взаимодействуем с вузами и НИИ по мировой "Программе инновационных исследований" лабораторий НР. Ведется совместная работа по созданию новых образовательных курсов для подготовки ИТ-специалистов высочайшего уровня и решению актуальных для мировой науки в области ИТ проблем - "информационного взрыва", создания нанотехнологий, молекулярной памяти и др.

От новой программы правительства Петербурга мы ожидаем новые кадры самого высокого уровня, нацеленные на исследования, изобретение новых технологий. Фокус правительства на создание инновационного кластера в СПб поможет с решением проблемы адекватного финансирования научных исследований и зависящей от этого подготовки кандидатов и докторов наук. Нам такие специалисты, безусловно, очень нужны - мы являемся не только крупным работодателем, но и инвестируем в исследования и разработки через лаборатории НР.

Поддержка правительства инновационным компаниям, таким как НР, важна как с точки зрения решения ряда законодательных вопросов, связанных с цепочкой поставок и развитием бизнеса и инноваций, так и с точки зрения дальнейшего продвижения международной конкурентоспособности России в области привлечения инвестиций - уже многое сделано, но есть еще поле для работы в этом направлении.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: интеграция, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, система управления, Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование