Партия контрабандных мобильных телефонов общей стоимостью 600 тыс евро изъята в порту Санкт-Петербурга

Партия контрабандных мобильных телефонов общей стоимостью 600 тыс евро изъята в морском порту Санкт-Петербурга. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

Незаконно ввезенные телефоны изъяты сотрудниками Балтийской таможни и Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на теплоходе, следовавшем из Финляндии в Петербург.

"В результате операции изъято 767 коробок, в которых находились около 5 тыс телефонов марки Nokia различных моделей", - отметили в ФТС, пояснив, что "соответствующих документов на пересечение государственной границы РФ груз не имел". "В документах, обнаруженных при досмотре, значились фирмы-получатели, зарегистрированные на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Коробки с телефонами находились в помещениях теплохода: сауне, душевой и помещении для кондиционирования воздуха", - сказали в пресс-службе.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, груз задержан и помещен на склад. Проводится экспертиза и оценка, после чего будет возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ - "контрабанда".

За последнее время это не первый случай изъятия в России контрабандных мобильных телефонов. Так, 16 августа в Москве было конфисковано рекордное количество так называемых "серых" телефонов общим весом 300 т. 26 августа в аэропорту Шереметьево была изъята еще одна крупная партия контрабандных мобильных телефонов. При проверке оперативной информации был проведен обыск прилетевшего из-за рубежа самолета. В результате изъята партия телефонов, общий вес которой составил 55 т.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: