Роскартография подписалась под электронными картами

Минэкономразвития утвердило разработанные Роскартографией требования к единой электронной картографической основе (ЕЭКО) федерального, регионального и муниципального назначения. Требования касаются параметров цифровых государственных карт и планов городов, из которых состоит ЕЭКО. Обновленные карты могут использоваться, в том числе, для оказания навигационных услуг в рамках системы ГЛОНАСС.

Руководитель Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина утвердила сформулированные Роскартографией требования к цифровым государственным картам. Требования касаются состава, структуры, ведения и использования единой электронной картографической основы (ЕЭКО) федерального, регионального и муниципального назначения. Требования опубликованы на сайте Роскартографии.

В частности, в требованиях содержится информация о том, в каких форматах должны производиться цифровые карты и планы и в каких масштабах. Требования провозглашают ЕЭКО федеральным государственным информационным ресурсом, который ведет Роскартография с использованием геоинформационных систем на основе единых принципов на всей территории РФ. Причем, чтобы электронные карты соответствовали действительному состоянию местности, ведомство должно обновлять их "не позднее 3 месяце после обновления соответствующих государственных топографических карт".

"Электронная картографическая основа - новое понятие, до этого его не было ни в одном нормативном акте", - констатирует президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер. С его точки зрения, приказ содержит мало конкретики, и формально эти требования могут касаться абсолютно всех цифровых карт для любых федеральных работ – например, транспортных. Сергей Миллер отмечает, что приказ никак не регламентирует обязательность использования ЕЭКО. "Последний пункт требований добавляет "ложку дегтя", т.к. выясняется, что если вы хотите использовать данные ЕЭКО и являетесь федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органом местного самоуправления, то вам придется заключить с Роскартографией соглашение об информационном взаимодействии, - рассуждает он. - В чем суть этого взаимодействия, кроме получения ЕЭКО, требования не раскрывают, оставляя этот предмет регулирования Роскартографии. Интересно, что, если вы не являетесь органом публичной власти, то тогда все проще: оплатите услуги по подбору материалов, изготовлению копий, доставку и пользуйтесь".
 
По мнению исполнительного директора ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Владимира Климова, документ поспособствует развитию рынка навигационных услуг, поскольку производители навигационных карт будут предлагать пользователям унифицированную информацию. "Важно, чтобы этот документ устраивал всех участников рынка", - отметил он.

"К сожалению, настоящий документ не обсуждался публично профессиональной общественностью и поэтому нам приходиться реагировать на него "постфактум", - сетует Сергей Миллер. - В общем, от приказа остается двоякое впечатление. С одной стороны налицо наличие прогрессивных тенденций, с другой - очевидная неопределенность в его реализации".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, Минэкономразвития