Призрачный рост. ИТ-рынок в России может увеличиться вопреки кризису, полагают аналитики Gartner

Российский ИТ-рынок в 2009 году вырастет на 2,7—5,7% по сравнению с объемом продаж в 2008 году (17,23 млрд долл.), прогнозируют аналитики Gartner. Участники рынка, опрошенные РБК daily, считают такой прогноз чересчур оптимистичным, говоря о резком сокращении ИТ-бюджетов. По мнению экспертов, падение ИТ-рынка по итогам 2009 года составит 20—40%.

По словам руководителя аналитического отдела российского офиса Gartner Натальи Гориной, росту рынка будут способствовать контракты на техподдержку, а также оставшиеся проекты по инвестированию в развитие ИТ-структуры. Участники рынка скептически отнеслись к такому прогнозу. По словам президента ИТ-компании Verysell Михаила Краснова, прогноз Gartner малореалистичен, потому что повсеместно идут сокращения ИТ-бюджетов. «В целом в России в 2009 году расходы на ИТ могут сократиться на 30%», — говорит г-н Краснов. Президент IBS Алексей Ананьин уверен, что зарубежные агентства традиционно отличаются своей низкой оперативностью в прогнозах по России, поэтому и данные излишне оптимистичны. «Мы в большей степени ориентируемся на мнение российского офиса IDC, который прогнозирует до 15—20% падения спроса на ИТ в 2009 году», — говорит эксперт. Гендиректор группы компаний «Армада» Алексей Кузовкин также скептически относится к приведенным Gartner данным. «На мой взгляд, если какая-либо ИТ-компания выйдет в ноль и останется на уровне 2008 года, это уже будет весьма оптимистично», — говорит г-н Кузовкин.

«Вряд ли возможен рост, если заказчики сформировали ИТ-бюджеты в рублях еще в конце 2008 года, а в 2009 году они пока пересматриваются только в сторону понижения, так как компании от модели роста перешли к модели выживания. Падение рынка будет минимум на 20% в долларовом выражении», — говорит заместитель генерального директора компании «Микротест» Константин Анисимов. Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов уверен, что падение ИТ-рынка в России в 2009 году в долларовом выражении составит как минимум 20%.

При этом мнения экспертов и аналитиков относительно способов выживания ИТ-компаний в кризисный период разошлись.

Г-н Кузовкин уверен, что «остаться на плаву» компаниям помогут контракты по техподдержке, а также старые заказы. По мнению эксперта, изменений на рынке не стоит ожидать раньше лета 2009 года. По словам г-на Анисимова, ИТ-компаниям помогут выжить маржинальные услуги. По его словам, драйвер на ИТ-рынке — это технологии, помогающие сокращать затраты компаниям реального бизнеса.

Аналитик Direct Info Алексей Кондрашов, напротив, уверен, что прогноз Gartner вполне реалистичен. Локомотивом роста, по его мнению, будут госзаказы, чья доля в общей структуре ИТ-рынка сильно увеличится. «На мой взгляд, рост рынка ИТ в 2009 году составит 5—7%, и начнется он со второй половины текущего года», — заключил г-н Кондрашов.

Анна Фадеева

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: компания IT