Российская прописка Nokia TETRA

Система цифровой транкинговой связи Nokia TETRA получила сертификат соответствия Министерства информационных технологий и связи России. Теперь Nokia сможет стать одним из поставщиков оборудования стандарта TETRA для российских операторов профессиональной мобильной радиосвязи.

Система Nokia TETRA получила сертификат соответствия Министерства информационных технологий и связи в диапазоне 412 - 417 МГц и 422 - 427 МГц с правом ее применения на сетях связи общего пользования России на правах как учрежденческо-производственной, так и районной АТС. Сертифицированная система Nokia TETRA полностью выполняет функции СОРМ, востребованные органами безопасности РФ. При этом Nokia продолжает процесс сертификации системы Nokia TETRA в других диапазонах применяемых в России и странах СНГ, в том числе в диапазоне 300 - 344 МГц.

В качестве системного интегратора, представляющего систему Nokia TETRA в России и СНГ, выступила российская компания "Т-Хелпер", которая имеет дилерскую сеть в России и странах СНГ, а в Петербурге и в Армении действуют ее представительства.

"Мы будем рады поставить российским клиентам нашу современную систему связи TETRA. Система Nokia TETRA является быстрой и надежной, и с ее помощью российские компании смогут безопасно, уверенно и качественно решать все свои задачи в области профессиональной радиосвязи. Система Nokia TETRA сможет также стать надежным решением в реализации проекта ТЕТРАРУС", — заявил Борис Богданофф, старший менеджер проекта подразделения профессиональной мобильной связи Nokia.

"Система Nokia TETRA представляет собой оптимальное решение для создания современных систем подвижной связи с высоким уровнем надежности, функциональности и безопасности связи. При создании аппаратуры Nokia TETRA был использован весь опыт Nokia в области разработки систем сотовой связи и абонентских терминалов", — сказал Кирилл Бедрин, заместитель генерального директора "Т-Хелпер".

Летом 2003 г. в Петербурге была запущена межведомственная опытная зона сети TETRA на оборудовании Nokia (см. новость ComNews.ru от 15 августа 2003 г. TETRA на связи). Генеральный директор Nokia Networks  в России и СНГ Джонатан Спарроу сообщил репортеру ComNews.ru, что петербургская опытная зона не демонтирована и продолжает работать до сих пор. При этом он заметил, что пока официальных выводов по итогам работы опытной зоны TETRA не появилось.

Досье ComNews.ru
Технологии TETRA — это официально объявленный ETSI (European Telecommunications Standards Institute) мировой стандарт для цифровых транкинговых мобильных радиосетей. Сети TETRA предлагают защищенную цифровую мобильную радиосвязь для профессиональных организаций, таких как нефтяные компании, коммунальные службы, транспортные предприятия и службы безопасности (полиция, скорая помощь, организации гражданской обороны и т. д.). Передача данных облегчает работу в полевых условиях, так как пользователь может обратиться к базе данных с помощью средств радиосвязи.

"Т-Хелпер" — системный интегратор, работающий с 1993 г. в области телекоммуникационных решений на рынке России и за рубежом. "Т-Хелпер" является дистрибьютором с расширенными полномочиями корпорации Nokia по поставкам систем профессиональной мобильной связи, оборудования передачи данных, радиорелейных линий. С 1998 г. на базе "Т-Хелпер" действует сертифицированный Nokia сервисный центр по обслуживанию абонентских терминалов Nokia для систем TETRA и МРТ-1327, а также российский центр технической поддержки систем Nokia TETRA и Nokia ACTIONET. В 1999 г. "Т-Хелпер" признана лучшим дистрибьютором по системам связи Nokia ACTIONET в России, а по итогам 2000 и 2001 гг. — на мировом рынке.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: