Мобильные выборы

В 2011 г. россияне смогут голосовать на выборах с помощью мобильных и спутниковых телефонов, а также социальных карт. А в ходе проведения выборов в 2009 г. ЦИК намерен использовать систему ГЛОНАСС для отслеживания положения передвижных избирательных участков и урн.

Желающим проголосовать с помощью мобильного телефона достаточно будет зарегистрировать свой аппарат в ЦИК, после чего в день выборов на него будет отправлена специальная программа, отрывающаяся с помощью Java-приложения. По словам председателя ЦИК Владимира Чурова, программа позволит пользователю проголосовать лишь один раз после чего будет заблокирована. "Все виды электронного голосования более прозрачны для наблюдателей, - отметил он. – Кроме того, мы планируем, что в 2011 г. они позволят сэкономить до четверти средств, выделяемых из бюджета на подготовку и проведение федеральных выборов". Соблюдение анонимности голосования достигается с помощью специальной системы деперсонификации данных. "Та информация, которая поступит на сервер сбора результатов, будет полностью очищена от всех сведений, позволяющих идентифицировать избирателя, включая номер мобильного телефона и реквизиты держателя социальной карты", - рассказал в феврале в интервью журналу "Стандарт" руководитель ФЦИ при ЦИК России Михаил Попов.

Что касается голосования с помощью спутниковых телефонов, оно хотя и упростило бы проведение выборов в высокогорных и северных районах, пока остается планами на будущее. Дело в том, что для этого нужен специальный спутниковый телефон, который выпускает лишь одна компания в мире. По словам Владимира Чурова, сейчас изучается возможность выпуск таких аппаратов в России.

Кроме того, в рамках двух госконтрактов между ФЦИ при ЦИК и РНИИ КП до 30 апреля 2009 г. проводятся научно-исследовательские работы о целесообразности использования навигационной системы ГЛОНАСС и ее подсистемы "Гонец" в ГАС "Выборы". Так, по словам главы ЦИК, при проведении региональных и местных выборов в октябре 2009 г. будет впервые применена подсистема "Гонец" глобальной российской навигационной системы ГЛОНАСС. Ее использование позволит ЦИК и штабам партий получать оперативную информацию от избирательных комиссий в удаленных и труднодоступных регионах. По словам генерального конструктора ГЛОНАССа Юрия Урличича, использование глобальной навигационной системы позволит не только использовать дистанционное голосование, но и отслеживать перемещение выездных избирательных участков, урн, а также местоположение служб экстренного реагирования.

По словам Михаила Попова, через спутниковые каналы связи в систему ГАС "Выборы" поступает информация о волеизъявлении более одного миллиона избирателей. "В период подготовки и проведения избирательных кампаний ФЦИ при ЦИК России, Минкомсвязь, ОАО "Ростелеком", ФГУП "Космическая связь" и региональные операторы связи проводят круглосуточный контроль и диагностику подсистемы передачи данных, в оперативном режиме принимают меры по возможным неисправностям технологического оборудования", - рассказал он.

Передача информации в рамках ГАС "Выборы" осуществляется с помощью подсистемы связи и передачи данных. "Подсистема постоянно совершенствуется как в сторону увеличения количества территориальных избирательных комиссий, подключенных по цифровым каналам связи, так и в сторону улучшения качественных характеристик каналов связи и телекоммуникационного оборудования, - говорит главный конструктор ГАС "Выборы" Леонид Юхневич. - С каждым годом появляется все больше возможностей для оперативного получения данных из труднодоступных регионов благодаря развитию спутниковых средств связи, позволяющих связать между собой региональные и территориальные избирательные комиссии, расположенные в местности, где отсутствуют наземные линии связи (высокогорная местность, тундра и т.д.)".

Светлана Серова

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, ГЛОНАСС