В Петербурге пройдет третья всероссийская научно-практическая конференция "Будущее сильной России - в высоких технологиях"

C 15 по 17 апреля в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоится Третья Всероссийская научно-практическая конференция “Будущее сильной России – в высоких технологиях”. Традиционно организаторами конференции выступают Комитет экономического развития, промышленности политики и торговли Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, ГОУ “СПбГДТЮ”, ОАО “Научно-производственное предприятие “РАДАРммс”.

Научно-практическая конференция школьников  «Будущее сильной России — в высоких технологиях» стала важным явлением в развитии детского и юношеского научно-технического творчества системы дополнительного образования.15 апреля в 12 часов в концертном зале “Карнавал” начнется актовая лекция  доктора технических наук, профессора, ректора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета “ЛЭТИ” Д.В. Пузанкова. По сложившейся традиции с приветственным словом обратится к участникам конференции генеральный директор – генеральный конструктор ОАО “НПП “Радар ммс” Г.В. Анцев — выпускник и член Попечительского совета Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Сегодня Георгий Владимирович включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Более 400 старшеклассников, учащихся профессиональных училищ, студентов младших курсов вузов из 16 субъектов Российской Федерации в этот день побывают в высших учебных заведениях технического профиля - в Санкт-Петербургском государственном горном институте (технический университет), Санкт-Петербургском государственном техническом университете «Военмех», Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете “ЛЭТИ”, Военно-морской Академии имени адмирала Н.Г. Кузнецова, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, а также в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе, ЦНИИ “Электроприбор”, Государственном унитарном предприятии “Адмиралтейские верфи”. Многие побывают в музеях связи, ракетно-космической техники, музее «Вселенная воды».

А 16 апреля с 10 до 14 часов в Аничковом дворце начнется работа секций (фундаментальные науки, аэрокосмические технологии,  информатика и программирование, конструирование, техника и радиоэлектроника, историко-краеведческая секция «Петербург — форпост технического прогресса») руководителями которых являются ученые петербургских вузов, ведущие специалисты промышленных предприятий. Такое количество профессоров одновременно не во всяком вузе увидишь! Старшеклассникам конференция  дает уникальную возможность  поделиться своими идеями, проектами, результатами исследований с самыми известными российскими учеными, а представители вузов и промышленных предприятий могут приглядеться к своим будущим абитуриентам и сотрудникам. Доклады и исследования, представленные на конференции, будут, как и прежде опубликованы  в сборниках.

Сегодня, когда интерес молодежи к техническим специальностям остается на низком уровне, когда конкурс в технические вузы весьма средний, когда число вакансий инженеров, мастеров, высококвалифицированных рабочих не сокращается, конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях» позволяет показать школьникам и студентам возможности современных предприятий, привлечь их к новейшим разработкам, не только увлечь их творческой составляющей работы в промышленности, но и заинтересовать возможностями научного и карьерного роста. Промышленность сегодня делает ставку на  самых юных. Привлечение ресурсов бизнес-структур к образованию и творческой самореализации  молодежи в научно-технической сфере может дать значимый для страны результат.Об этом пойдет речь  на встрече педагогов, которые встретятся за круглым столом 17 апреля в 14 часов в Аничковом дворце, чтобы обсудить проблемы научно-технического творчества учащихся, развития интереса юношества к техническим специальностям. А в 16 часов в гости к ребятам придут  генеральные конструкторы судостроительных, авиационных предприятий, создатели ракетно-космической техники (НПО «Аврора», ОКБ АК им. С.В.Ильюшина, ОАО судостроительная фирма «Алмаз», ФГУП «СПб морское бюро машиностроения «Малахит», ФГУП «Рособоронэкспорт», ЦКБ — МТ «Рубин», ЦНИИ  «Электроприбор», ОАО «ОКБ «Новатор», концерн «Моринформсистема - Агат» и другие), руководители заказывающих управлений. Такая встреча в заключение конференции тоже стала традиционной, и всякий раз она превращается в диалог специалистов — юных и зрелых. Удивительно, с каким неподдельным интересом эти занятые люди, решающие серьезнейшие задачи, общаются с подростками, вспоминают свое собственное детство,  отвечают на вопросы юных конструкторов и исследователей! Благодаря поддержке ОАО «НПП РАДАР ммс» подобная встреча пройдет уже в пятый раз.  Все участники конференции получают сертификат, лучшие работы будут отмечены дипломами и призами и опубликованы в сборнике «Будущее сильной России - в высоких технологиях». По решению оргкомитета победители секций могут быть представлены на соискание премии по поддержке талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, школьник