"ПетерСтар" ввел в коммерческую эксплуатацию ЦОД в Мурманске

Компания "ПетерСтар" ввела в коммерческую эксплуатацию центр обработки данных /ЦОД/ в Мурманске. Об этом говорится в сообщении компании. Мурманский ЦОД был создан в рамках федеральной программы группы компаний "Синтерра" - "40х40". Услуги дата-центра ориентированы на предприятия, имеющие потребность в аутсорсинге ИТ-инфраструктуры как в масштабах страны, так и в области - разработчиков контента и приложений, операторов IP-TV и телевизионные компании, государственные структуры, отвечающие за реализацию госпрограмм в области ИКТ, а также операторов связи. Кроме того, услуги ЦОД будут доступны для малого и среднего бизнеса.

На начальном этапе ресурс ЦОД рассчитан на 60 серверных стоек с возможностью дальнейшего наращивания мощностей по мере необходимости. Как отмечается в сообщении, площадка имеет высокую степень надежности и интеграции с национальной телекоммуникационной инфраструктурой "Синтерры", что гарантирует высокий уровень резервирования и доступности всех сервисов. Бесперебойность функционирования ЦОД поддерживается высокотехнологичными системами /гарантированного энергоснабжения, независимого температурно-влажностного контроля, противопожарной защиты, удаленного мониторинга инженерных систем и системой безопасности, в том числе включающей видеоконтроль состояния каждой единицы установленного пользовательского оборудования/.

Подрядчиком "ПетерСтар" по строительству ЦОД в Мурманске являлся системный интегратор "Техносерв".

В помещении ЦОД также предусмотрена специальная зона для размещения оборудования операторов с возможностью организации точек обмена IP-трафиком между ними без загрузки внешних магистральных каналов.

Также предусмотрена возможность организации резервных офисов с размещением сотрудников заказчика на территории дата-центра.

По словам генерального директора "Синтерры" Виталия Слизня, на сегодняшний день суммарная площадь ЦОД "Синтерры" превышает более 2 тыс кв м.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: фиксированная связь, ЦОД, системный интегратор, Петерстар