Виртуальные операторы наготове

Ряд операторов, предоставляющих услуги мобильной связи на основе FMC (Fixed Mobile Convergence), готовится получить лицензии MVNO (Mobile Virtual Network Operator - оператор виртуальной мобильной сети), которые в мае начало выдавать Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Лицензии могут быть получены и на работу в 3G-сетях.

После того, как компания "Народный Мобильный Телефон" (НМТ) получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи в качестве MVNO-оператора (см. новость ComNews от 29 мая 2009 г.), о готовности получить лицензию объявило еще несколько компаний, в том числе и "Tele2-Россия", предоставляющая в России также услуги реальной сотовой связи.

Представители "Tele2-Россия", в частности, отмечают, что компания имеет богатый опыт деятельности в качестве MVNO-оператора за рубежом, и готова перенести этот опыт в Россию. "Tele2 является одним из пионеров развития бизнеса MVNO в Европе. Первый наш MVNO был запущен в 2000 г. в Дании. За девятилетний срок участия в MVNO проектах как в качестве как базового, так и VNO-оператора наши специалисты накопили уникальный коммерческий и технический опыт. У Tele2 есть не только бизнес-модель, но и детальные технические инструкции создания такого оператора. Инвестиции оператора MVNO оставляют $2-10 млн в зависимости от масштабов проекта. Мы уверены в перспективности этой бизнес-модели, четко представляем себе технические и экономические условия, при которых она может быть выгодной обоим партнерам. На наш взгляд масштабные возможности развития этого бизнеса в России возникают по мере введения в строй дорогостоящих сетей 3-4 поколений. Эти сети будут обладать большой свободной емкостью, а их владельцы, будут жизненно заинтересованы окупить инвестиции", - говорит председатель совета директоров "Tele2-Россия" Юрий Домбровский.

Готовы к работе в качестве MVNO-оператора и те компании, которые до сих пор работали лишь в качестве карточных либо FMC-операторов. Это подтверждают представители компании "КантриКом", которая работает под торговой маркой "Алло, Инкогнито". "У нас уже есть бизнес-модель, в рамках которой мы готовы предоставлять услуги связи в качестве MVNO-оператора, мы готовы подать заявку на получение лицензии, в первую очередь на работу в Москве и Петербурге", - говорит начальник отдела рекламы и PR "КантриКома" Елена Маркова.
Об интересе к работе в качестве MVNO говорят и представители "Центрального Телеграфа", которые, впрочем, отказались от подробных комментариев.

Связаться с представителями компании "Матрикс Телеком", одной из компаний наиболее активно работающих в качестве FMC-оператора, не удалось.

Представители "Евросети", которая в течение нескольких лет работает в качестве MVNO-оператора на Поволжье, также отмечают, что их проект, который существует сегодня, они признают успешным, а позицию относительно развития MVNO-бизнеса в дальнейшем, они озвучат в ближайшее время. "Несмотря на то, что мы практически не поддерживаем, в маркетинговом плане, наш MVNO-проект в Поволжье, к нам по прежнему подключаются абоненты, а что касается наших планов по более масштабному развитию MVNO, то их мы озвучим в самое ближайшее время", - говорит пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова.

Пресс-служба Минкомсвяи РФ, в свою очередь, поясняет, что работать в качестве MVNO-оператора можно как в GSM-сетях, так и в 3G-сетях, главное и необходимое для этого условие - получение согласия со стороны реального оператора, после которого можно подавать заявку на лицензию. "Согласно утвержденному документу, "виртуальные операторы" смогут начать работу в Российской Федерации при соблюдении трех условий: оказание услуг при использовании схемы MVNO осуществляется без выделения полос радиочастот; обеспечение доступа абонентов к сети связи оператора MVNO осуществляется с использованием элементов сети связи других операторов, имеющих лицензии; оператор MVNO сможет оказывать услуги абонентам, согласовав схему взаимодействия сетей связи с оператором, инфраструктуру которого предполагает использовать", - поясняет пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Минкомсвязи РФ также отмечает, что в обсуждении документа, которым, по сути, открываются перспективы для виртуальных операторов, участвовали все заинтересованные стороны: участники рынка, представители научного сообщества, сотовые операторы - среди которых представители Россвязькомнадзора, Инфокоммуникационного Союза, Ассоциации-800, ЗАО "Институт сотовой связи", ФГУП НИИР, группа компаний "Евросеть", ОАО ФСК ЕЭС, ОАО "МТС", ОАО "Мегафон", ОАО "МТТ", ЗАО "Скай Линк", ЗАО "Дельта Телеком", ФГУП ЦНИИС, ОАО "Связьинвест" и другие.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 3G, GSM, МегаФон