Абоненты сотовых компаний подозревают, что их прослушивают из-за ПЭФа

Абоненты всех сотовых операторов сегодня заметили, что во время звонков на дисплеях телефонов появляется изображение открытого замка. Как передает корреспондент «Росбалта», многие утверждают, что сотовые операторы дешифровали сеть, для того чтобы звонки могли прослушивать.

Эта мера могла быть введена под давлением спецслужб в преддверии Экономического форума.

«Я уже и забыл, когда он появлялся в телефоне (знак «открытый замок» на дисплее — прим. ред.), а тут на тебе, на всех «симках» «Меги» сегодня весь день горит (при звонке). Напомните, что он означает. Отключение шифрования?» — пишет один из абонентов на форуме компании «Мегафон».

«Неприятно как-то. При том самое интересное этот замок и у всех тех людей, с которыми я общаюсь постоянно (и в том числе и на «симках» «Мегафона» ,"Билайна», «МТС»), а вставили абсолютно левую «симку», сделали звонок — нет замка», — делится своими подозрениями другой посетитель форума.

В центре обслуживания абонентов Северо-Западного филиала «Мегафон» корреспонденту «Росбалта» ответили, что значок с открытым замком появляется из-за ведущихся работ по модернизации оборудования. «На качество связи это никак не влияет», — подчеркнули в «Мегафоне».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб, Билайн, МТС, абоненты сотовой связи, МегаФон Северо-Запад