Правительство Санкт-Петербурга и ГНУ/Линуксцентр будут популяризировать Свободное ПО

Соглашение, подписанное на срок 5 лет, посвящено сотрудничеству сторон в области развития Свободного ПО в Санкт-Петербурге, в том числе шаги по популяризации Свободного ПО и организации обмена опытом, по подготовке государственных служащих, преподавателей государственных учреждений среднего профессионального и высшего образования, по поэтапному внедрению GNU/Linux и Свободного ПО в образовательных учреждениях.

В отличие от коммерческого программного обеспечения, Свободное ПО не требует лицензионных выплат, что позволяет существенно уменьшить затраты бюджета на лицензирование ПО. Свободное ПО традиционно считается наилучшим выбором с точки зрения информационной безопасности, в GNU/Linux не работают компьютерные вирусы, кроме того, государственные учреждения, работающие с конфиденциальной информацией и персональными данными, могут использовать дистрибутивы GNU/Linux, сертифицированные по требованиям безопасности ФСТЭК России.


О важности более широкого использования и разработки Свободного ПО в России неоднократно упоминали президент РФ Д.А.Медведев, премьер-министр РФ В.В.Путин, министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев, однако быстрому решению данной проблемы препятствует слабое развитие инфраструктуры распространения, внедрения и поддержки Свободного ПО в России.


Как сообщил генеральный директор ГНУ/Линуксцентра Павел Андреевич Фролов, – «ГНУ/Линуксцентр работает в Санкт-Петербурге с 2000 года (здесь работает головной офис компании) и все это время мы работали над созданием инфраструктуры внедрения и поддержки Свободного ПО в городе. В настоящее время по уровню развития использования, инфраструктуры внедрения, распространения и поддержки Свободного ПО Санкт-Петербург можно заслуженно назвать российской столицей Свободного программного обеспечения».


В настоящее время экосистема Свободного ПО в Санкт-Петербурге очень развита, в том числе: активно работают центры компетенции в ведущих Вузах Санкт-Петербурга, в том числе СПБГУ, СПБГПУ, РГПУ им. А.И. Герцена и других, кроме того, многие вузы уже перешли на использование Свободного ПО и GNU/Linux в учебном процессе, в во всех ведущих учебных центрах города читаются курсы по GNU/Linux для повышения квалификации ИТ-специалистов, многие предприятия города уже используют Свободное ПО и GNU/Linux для экономии ИТ-бюджетов, в их числе Банк ВЕФК, Почта России, Ленполиграфмаш, завод «Морион», Балтийская Медиа Группа, информационное агентство Росбалт, издательство «Атлант», группа компаний «Мозель», сеть магазинов «Компьютер-центр КЕЙ», КОРУС Консалтинг, и т.п. в компьютерных магазинах города продаются ПК, ноутбуки и нетбуки под управлением ОС GNU/Linux, работает фтп-сервер, на котором представлены наиболее популярные дистрибутивы GNU/Linux, BSD и других ОС, а также свободное ПО. Сервер пользуется большой популярностью как среди жителей Санкт-Петербурга, так и всей России (ежедневно с сервера скачивается более 1,5 Терабайта информации), в городе регулярно проводятся конференции, семинары и мастер-классы по GNU/Linux и СПО, ГНУ/Линуксцентр уже 4 года издает журнал «Linux Format» – единственный в России ежемесячный журнал, полностью посвященный Свободному ПО и операционной системе GNU/Linux, при содействии Линуксцентра в издательстве «БХВ-Петербург» издана серия книг по свободному программному обеспечению и операционной системе GNU/Linux.


Дальнейшее расширение использования Свободного ПО в Санкт-Петербурге будет способствовать развитию экономики города и снижению затрат государственных, образовательных и коммерческих организаций на закупку программного обеспечения иностранных производителей, что особенно важно в период мирового экономического кризиса. В свою очередь, подключение академической среды и программистов к разработке Свободного ПО будет способствовать развитию отрасли информационных технологий РФ. О компании ГНУ/Линуксцентр

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Linux