Объем инвестиций ООО "Сумма Телеком" в развитие интернет-сетей в Санкт-Петербурге до 2011 г составит 20 млн долл

Объем инвестиций ООО "Сумма Телеком" в развитие интернет-сетей в Санкт-Петербурге до 2011 г составит 20 млн долл.

Как сказали ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе, эти средства будут направлены на расширение сетей и продвижение услуг, без учета возможных приобретений местных операторов; покупка новых активов будет зависеть от предложений, но на данный момент конкретных планов нет.


Сегодня ООО "Сумма Телеком" завершила процесс приобретения 100 проц долей в уставном капитале петербургского интернет-провайдера ООО "Северен-Хоум" /сеть "Цифра"/ за 9 млн долл.


В настоящее время петербургские активы "Суммы Телеком" состоят из двух операторов: собственного филиала, предоставляющего услуги широкополосного доступа в Интернет /ШПД/ по технологии FTTB, и интернет-провайдера "Цифра", также предоставляющего услуги по технологии FTTB.


"Цифра" работает на рынке Интернет-услуг Санкт-Петербурга с 2005 г. Сеть "Цифры" охватывает девять районов города: Калининский, Выборгский, Фрунзенский, Приморский, Красносельский, Красногвардейский /за исключением Ржевки/, Московский и Центральный. "Цифра" входит в пятерку лидеров рынка ШПД Петербурга. Средний доход от одного абонента в месяц /ARPU/ составляет 450 руб, показатель EBITDA компании – 30 проц. Клиентская база "Цифры" насчитывает 40 тыс активных абонентов /свыше 2 тыс домов/. Это примерно 4 проц петербургского рынка ШПД /по данным AC&M, количество пользователей ШПД в Санкт-Петербурге на конец июля составило 962 тыс/.


Петербургский филиал "Суммы Телеком" начал предоставлять услуги ШПД на коммерческой основе 1 июня 2009 г. На данный момент охват сети составляет 289 домов в Адмиралтейском и частично Центральном районе. Ведется второй этап строительства в Петроградском и Василеостровском районе.


Объединение сетей под единым брендом – "Сумма Телеком" - запланировано на 2010 г. Операторы проведут взаимную интеграцию технологических и маркетинговых процессов /включая управление сетью, биллинг, процедуры подключения и обслуживания абонентов и тд/.


В результате объединения сетей, к 2011 г "Сумма Телеком" планирует расширить сеть петербургского филиала минимум до 60 тыс абонентов, подключив 3500 домов во всех районах Санкт-Петербурга, включая ближайшие пригороды.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, финансы, инвестиции, Сумма Телеком