Приходя на работу, две трети офиса не работает. Петербуржцы сидят "ВКонтакте"

Приходя на работу, только треть офисных сотрудников начинают выполнять свои непосредственные обязанности. Остальные предпочитают сначала просмотреть свою почту, выпить кофе или перекусить, петербуржцы же сидят "ВКонтакте".

Большинство офисных работников (56,2%) начинают рабочий день с изучения сообщений, поступивших на электронную почту, выяснилось в ходе опроса на сайте компании HeadHunter, в котором участвовало более 8300 респондентов со всех регионов России.


Второе по популярности занятие, с которого начинается рабочий день в офисе – распитие кофе или чая, а также завтрак. Этому предаются 49% работников. И только треть (33,5%) "офисного планктона" приходя на работу, начинает работать.


Также популярны в начале рабочего дня такие занятия, как общение с коллегами (20,8%), посещение новостных сайтов (19,9%), перекур (7,9%) и посещение социальных сетей (7,2%). Интересно, что последнее занятие гораздо более популярно в Петербурге. Здесь ему предаются с утра 12% сотрудников.


Заканчивается рабочий день у большинства офисных работников (30%) уборкой своего рабочего места. Еще 20% предпочитают напоследок пообщаться с коллегами. Еще раз изучают почту 12% участников опроса, а 10% просматривают новостные сайты. Петербуржцы и здесь выделились своей любовью к социальным сетям. Они посещают их в конце рабочего дня в 11,1% случаев, тогда как остальная страна – в 8%.


Опрос также показал, что в предпенсионном возрасте сотрудники гораздо более ответственны. Большинство тех, кому за 50 лет (53,5%), приходя на работу, начинают работать. Но чем моложе работники, тем реже они поступают соответствующим образом.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, веб, социальные сети