Новые sim-карты станут не нужны

Ежемесячный прирост абонентов сотовой связи в Петербурге продолжает сокращаться. Если эта тенденция продолжится, то Петербург повторит судьбу Москвы, где число абонентов уменьшается.

В октябре абонентская база сотовых операторов в Петербурге выросла на 34,4 тыс. абонентов - до 11 778 тыс., сообщает AC&M-Consulting. В сентябре прирост составил 50 тыс. абонентов, а в августе – 163,6 тыс.


Однако если в сентябре основную долю новых абонентов подключил "Мегафон", оказавшийся единственным оператором "большой тройки" показавшим прирост базы, то в октябре к нему присоединился "Вымпелком" (бренд "Билайн"). "Вымпелкому" досталось 13% новых подключений (за вычетом "отчисленных" абонентов) в октябре.


МТС по-прежнему теряет свою абонентскую базу в Петербурге: в октябре потери составили, по собственным данным оператора, 10 тыс. абонентов. В компании объясняют это списанием абонентов, подключившихся в рамках сезонных акций.


Таким образом, Петербург имеет все шансы пойти по следам Москвы, где абонентская база всех операторов снижается уже несколько месяцев подряд. Однако генеральный директор компании "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков полагает, что новым драйвером роста может стать создание сетей 3G и развитие мобильного интернета.


Александр Лобановский

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб, абоненты сотовой связи, AC&M Consulting