В ОАО «Северсталь» начался проект внедрения ERP на платформе SAP

ОАО «Северсталь» приступила к реализации проекта ERP (Система планирования ресурсов предприятия) на всех бизнес-единицах компании, выбрав программное решение компании SAP. В рамках сотрудничества подписан договор на общую сумму 15,6 млн. евро. Решение ERP будет внедрено в полном функциональном объеме в течение 24 месяцев.

«Проект внедрения ERP позволит компании «Северсталь» пересмотреть и повысить эффективность ключевых процессов, начиная от производства, закупок и продаж до администрирования и управления компанией. С его помощью мы свяжем воедино основные процессы в дивизионах и на предприятиях «Северстали», ускорим процесс закрытия финансовой отчетности, сократим издержки за счет централизации и автоматизации ряда процессов, добьемся значительного повышения операционной эффективности нашей компании, осуществим культурную трансформацию», - отметил генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов.


Пилотный проект внедрения ERP на платформе SAP начался на предприятии «Воркутауголь» горнодобывающего дивизиона компании «Северсталь» в 2007 году. Он позволил оптимизировать ряд важных процессов в финансах и закупках. В 2009 году с целью формирования единых высоких стандартов обслуживания при оптимальных затратах была запущена программа создания единых центров обслуживания в финансовой области и области работы с персоналом.


Интегрированная система позволит «Северстали» создать баланс между оптимизацией затрат и необходимостью инвестировать в долгосрочные проекты, связанные с развитием технологий и инноваций на основе и с учетом лучших практик и большого опыта SAP в металлургии.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP, ERP, внедрение