Компания Yota запустила в Москве цифровое мобильное телевидение

Компания Yota, разработчик и поставщик инновационных мобильных сервисов, с 11 ноября запустила в Москве вещание Yota ТВ – цифрового мобильного телевидения в формате DVB-H.

Бесперебойное вещание в Москве обеспечивает построенная компанией Yota сеть мобильного телевидения по стандарту DVB-H, включающая несколько десятков передатчиков.


Чтобы пользоваться сервисом Yota ТВ, необходим телефон, поддерживающий стандарт DVB-H. В настоящее время подобные модели выпускаются практически всеми ведущими производителями мобильных телефонов – Nokia, Samsung, LG и другими, однако не поставляются в Россию из-за отсутствия сервиса.


Сейчас в официальной продаже в России доступна модель Nokia N96 с поддержкой DVB-H. При помощи этого телефона можно смотреть Yota ТВ. Сервис доступен для абонентов всех сотовых операторов, так как услуга не привязана к SIM-карте. В ближайшее время на российском рынке появится расширенная линейка мобильных устройств, способных принимать телеканалы в качестве DVB-H.


В рамках тестового вещания запланирована бесплатная трансляция восьми телеканалов, доступных для круглосуточного приема. Это «Первый канал», «Россия», «Вести», «Бибигон», «НТВ», «Пятый канал», «Муз-ТВ» и «7ТВ».


«Yota стремится создавать такие продукты и сервисы, которые будут максимально просты и удобны в использовании для наших клиентов. Стандарт DVB-H – на данный момент лучшая технология мобильного телевидения, позволяющая обеспечить качественный сигнал, вне зависимости от количества пользователей, – комментирует запуск услуги генеральный директор Yota Денис Свердлов. – Мы видим значительные перспективы мобильного ТВ в нашей стране, а также ожидаем связанного с этим роста рынка пользовательских устройств, поддерживающих данный формат вещания, и я горд тем, что мы первые в России запустили новый вид телевидения – мобильное».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение, Yota