МВД РФ предупреждает о новом мошенничестве в Интернете

МВД РФ предупреждает о новом мошенничестве в Интернете. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе Управления "К" Министерства внутренних дел России.

Представители управления пояснили, что мошенники используют "склонность некоторых граждан пошпионить за близкими и знакомыми". Нехитрая схема преступления была разработана против пользователей Интернета.


Гражданам попадалось на глаза интересное на первый взгляд рекламное объявление. "Пользователю предлагалось прочесть содержание смс-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента, - сказал собеседник агентства. - Для этого авторы объявления просили отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий мобильный номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. Однако, после того, как пользователь отправлял смс, с его счета списывалась сумма гораздо большая той, что была указана мошенниками - до 500 рублей, а интересующая информация так и не поступала".


Сотрудники управления "К" пояснили, что большинство пострадавших от рук мошенников не обращаются в милицию, так как причиненный им ущерб достаточно незначительный. "Однако из-за этого мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан, - добавил представитель министерства. - Управление "К" МВД России предупреждает: предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством, так как она может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: SMS, веб