Абоненты Северо-Западного филиала "МегаФона" в новогоднюю ночь совершили около 85 миллионов вызовов

В новогоднюю ночь в мобильной сети Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" было совершено около 85 миллионов вызовов общей продолжительностью более 100 миллионовминут, отправлено около 32 миллионов SMS-сообщений.

Такие события, как Новый год всегда являются серьезным испытанием для сотовых сетей. В местахнаибольшего скопления людей, количество запросов на обслуживание возрастает иногда в 3-4 раза посравнению со среднестатистическим. Понятно, что без предварительной подготовки ни одна сеть не сможет выдержать такое количество звонков, SMS- и MMS-сообщений.


Чтобы в новогодние праздники сеть отработала без сбоев и абоненты смогли поздравить всех своих близких, технические службы ОАО «МегаФон» заблаговременно провели целый комплекс мероприятийпо подготовке сети к максимальным нагрузкам. Была проведена реконфигурация опорной сети, расширена пропускная способность SMS-центра, модернизированы параметры сети для увеличенияемкости до максимально возможной. Чтобы наши абоненты могли свободно общаться с абонентами других сетей, было увеличено количество каналов соединения, расширены стыки.


Благодаря проведенной подготовке, в этом году отказы в сети не превышали 1,8%. Локальные перегрузкибыли очень незначительны. По сравнению с данными за прошлый год, число отказов в сети в первыйдень нового 2010 года сократилось почти в 2 раза, несмотря на рост голосового трафика на 10% и увеличение количества отправленных SMS-сообщений на три миллиона.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: SMS, МегаФон Северо-Запад