ICANN удовлетворила заявку России на русскоязычный домен .РФ

Некоммерческая организация ICANN /Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами/ 21 января удовлетворила заявки 4-х стран на создание доменов верхнего уровня, записанных символами национальных алфавитов /IDN ccTLD/. Об этом говорится в сообщении ICANN.

Удовлетворены заявки Египта, Российской Федерации, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.


Это дает возможность практически приступить к созданию русскоязычного домена .РФ.


Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, документ ICANN, разрешающий создание верхних доменов с помощью национальных алфавитов, вступил в силу 16 ноября 2009 г. Тогда же начался процесс рассмотрения заявок на IDN ccTLD.


Приоритетное резервирование доменных имен в кириллической зоне .РФ для владельцев торговых марок и госорганов открылось в России 25 ноября.


В связи с некоторыми недоработками процедуры резервирования, внесение доменных имен в реестр домена .РФ было через несколько дней приостановлено, и возобновлено 10 декабря.


Как пояснили сегодня ПРАЙМ-ТАСС в Координационном центре российского национального домена, на сегодня резервирование доменных имен в домене .РФ продолжается, как и внесение их в реестр. Доменные имена приобретут статус зарегистрированных одновременно с физическим вводом домена .РФ в эксплуатацию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен .рф