Проекты

28 мая прошла презентация и запуск Электронной торговой системы (ЭТС) регионального розничного рынка электроэнергии. Система разработана рабочей группой, в которую вошли специалисты из Администрации Санкт-Петербурга, Территориального Управления МАП РФ, региональных энергетических комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОАО «Ленэнерго» и ЗАО «Энерговыбор».

Специалисты «АстроСофт»:
 
закончили внедрение решения «ДЕЛОВОЕ ДОСЬЕ. Оборудование» в Главном научно-исследовательском вычислительном центре Министерства по налогам и сборам России.

Решение «ДЕЛОВОЕ ДОСЬЕ. Оборудование» (ДДО) является оригинальной разработкой компании «АстроСофт» и предназначено для учета оборудования компании, получения информации о его наличии, движении, ремонте и модернизации. В ГНИВЦ Министерства по налогам и сборам РФ в первую очередь с помощью ДДО будут автоматизированы учет и инвентаризация оборудования, впоследствии — проведение ремонтных, профилактических работ и закупок. Объектами учета будут не только оргтехника компании, но и предметы мебели, бытового оборудования, автомобильный парк, другие основные средства. Специалисты «АстроСофт» в рамках проекта по внедрению интегрировали решение «ДЕЛОВОЕ ДОСЬЕ. Оборудование» с системой бухучета предприятия, тем самым обеспечив финансовой и IT-службам компании возможность ведения учета в единой базе.
 
поставили лицензии на ПО Microsoft для «Страховой компании «КЛАСС» (Санкт-Петербург), в том числе на ОС MS Windows XP, офисные приложения MS Office и клиентский доступ к серверным продуктам Microsoft для 70 рабочих станций.

Специалисты компании «Рексофт» совместно с Интернет-провайдером «Самара-Интернет» и Cisco Systems завершили создание в Поволжье коммерческой зоны беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

Зона доступа в Интернет, работающая по протоколам 802.11b и 802.11g, была развернута в самарском пятизвездочном отеле «Ренессанс». Она охватывает весь номерной фонд гостиницы (более 200 номеров), конференц-зал, бар и ресторан отеля. Уже сейчас в отеле началась коммерческая эксплуатация беспроводной сети, насчитывающей более 30 точек доступа.

Хот-спот в Самаре был организован на базе программно-аппаратного комплекса «Барсум Wi-Fi», разработанного компанией «Рексофт». Основные функции системы — контроль доступа в сеть и биллинг, однако комплекс включает в себя все необходимые сервисные функции для полноценного функционирования хот-спота, такие как генерация PIN-кодов для карточек доступа, схема тарификации, препейд/постпейд-оплата, интеграция с PMS или другими биллинговыми системами и т. д.

Корпорация «Галактика» приступила к первому этапу комплексной автоматизации основных бизнес-процессов предприятия ФГУП «ПП Равенство» (Санкт-Петербург) на базе системы «Галактика». Специалисты Северо-Западного отделения корпорации «Галактика» провели обследование финансово-хозяйственной деятельности «ПП Равенство» и разработали проект комплексной автоматизации предприятия. В соответствии с проектом, планируется автоматизировать задачи управления договорами, логистикой, бюджетирования и оперативного финансового управления, бухгалтерского и налогового учета, управления персоналом, расчета заработной платы.

В дальнейшем с помощью системы «Галактика» планируется автоматизировать задачи управления производством: ведение спецификации продукции, формирование производственной программы предприятия и подразделений, формирование плана материально-технического обеспечения под производственную программу, оперативный экономический анализ производственной деятельности. Работы по вводу системы в эксплуатацию будут выполнены в течение 8–12 месяцев.

ФГУП «ПП Равенство» является одним из ведущих приборостроительных предприятий России в области корабельного радиоэлектронного вооружения и оборудования для Военно-морского флота и Пограничной службы ФСБ России. Основная деятельность предприятия — разработка и производство радиолокационных комплексов освещения обстановки для подводных и надводных кораблей ВМФ и гражданских судов, оборудования портов и постов сопровождения, бортовых систем обнаружения и управления оружием, навигационных станций различных типов, а также медицинских комплексов для лечения онкологических больных «Рокус-АМ».

Компания «АПТ РОС НЕВА» завершила оборудование кабельными системами новой площадки коммутатора сотового оператора ОАО «Вымпелком» (торговая марка «БиЛайн GSM») в Питере. Созданы телефонные и компьютерные сети, а также системы выделенного электропитания. При выполнении данного проекта было использовано оборудование фирмы Siemon, Legrand, ABB. Компания «АПТ РОС Нева» в 2003 г. те же работы выполнила в центральном офисе «Билайн GSM» в Санкт-Петербурге и в офисах продаж, в начале 2004 г. — в новгородском, псковском и петрозаводском филиалах ОАО «Вымпелком». Офисы и коммутационные центры «БиЛайн GSM» будут оборудованы таким же образом в ближайшее время в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске.

Компания «КОРУС Консалтинг» завершила внедрение системы MS Business Solutions-Axapta в краснодарской компании «Этна», торгующей итальянской керамической плиткой. За 8 месяцев были автоматизированы процессы товародвижения, а также расчеты с поставщиками и клиентами. Особенностью проекта явилась автоматизация средствами Axapta не только управленческого, но и бухгалтерского учета в компании, так что Axapta полностью заменила систему «1С», использовавшуюся ранее для ведения бухучета.

В компании «Энсто Электро», входящей в международный концерн Ensto, начата установка управленческой системы IFS Applications силами специалистов компании «ФОРС СПб». Ensto производит и продает электротехнические изделия, оборудование и комплектующие. В России офисы находятся в Петербурге и Москве. Выбор определялся наличием той же системы в материнской компании.

В ходе проекта, рассчитанного на 5 месяцев, предстоит автоматизировать управление финансами и бухгалтерский учет (как по российским, так и по международным стандартам), снабжение, сбыт, складское хозяйство, ведение расчетов с контрагентами, а также связанный с указанными бизнес-процессами документооборот.

Компания ООО «ПТПС СУ-7» («Подводтрубопроводстрой СУ-7») строит гидротехнические сооружения с 1999 года. Первоначально в качестве средства автоматизации процессов управления проектами был выбран пакет MS Project. Но, по определенным причинам, использование данного ПО не пошло дальше создания план-графиков строительных работ и подготовки к тендерам. Тем временем количество одновременно сооружаемых объектов увеличивалось, договорные условия в части соблюдения сроков строительства становились все жестче и жестче. Была необходима система многопроектного управления проектами, способная в дальнейшем стать ядром комплексной системы управления компании.

Поэтому в качестве базового элемента системы управления проектами было выбрано ПО серии P3e/c for Construction компании Primavera Systems. В пользу этого выбора послужило и наличие интеграционного модуля с системой расчета смет «АО» (разработчик — ЗАО «Инфострой»), уже используемой в ПТПС СУ-7. Внедрение P3e/c for Construction было поручено ЗАО «ПМСОФТ». Окончание работ по созданию системы управления планируется на конец июня 2004. Решение, настроенное и опробованное на пилотном проекте, в дальнейшем планируется использовать для управления строительством других объектов.

Компания «Ком Интер» выиграла конкурс на поставку оборудования синхронизации фирмы Oscilloquartz 5548B SASE для хабаровского Интернет-провайдера и оператора связи «Рэдком-Интернет».

Компания «Белтел» начала создание call-центра на 40 операторских мест в филиале «Волгоградэлектросвязь» «Южной телекоммуникационной компании» (ЮТК) на базе решений фирмы Nortel Networks Symposium Call-Centre Server и системы самообслуживания Media Processing Server (MPS) 500. «Волгоградэлектросвязь» организует на базе call-центра предоставление услуг населению (различные информационно-справочные сервисы) и коммерческим организациям (аренда мощностей и персонала call-центра и пр.).

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: