Андрей Елисеев возглавил региональный офис МТТ

Как стало известно "Ъ", экс-глава Северо-Западного филиала ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Андрей Елисеев возглавил Северо-Западный офис ОАО "Межрегиональный транзит телеком" (МТТ). В МТТ господин Елисеев будет трудиться под руководством Элдара Разроева, генерального директора компании. Управленцы уже давно знакомы друг с другом, в 2000 году они работали в одной команде в ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (в то время сотовый оператор стандарта D-AMPS FORA Communication).

В новой должности господин Елисеев будет отвечать за весь региональный бизнес МТТ. Напомним, что сетью МТТ традиционно пользовались операторы сотовой связи для пропуска межрегионального трафика. В 2005 году МТТ получил лицензию Россвязьнадзора на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям и надеялся, что выход в этот сегмент принесет дополнительные доходы. Однако традиционный бизнес оператора, по мнению аналитиков, стагнирует, что связано с активным строительством сотовыми компаниями собственных магистральных сетей, а полноценный выход на конечных пользователей дальней связи, по сути, так и не состоялся. Кроме того, в секторе дальней связи компании приходится конкурировать не только с ОАО "Ростелеком", но и с теми же сотовыми компаниями. В прошлом году МТТ задумался о новых точках роста для своего бизнеса, а пост генерального директора предприятия занял Элдар Разроев.


Судя по всему, компания решила сделать ставку на широкополосный доступ в Интернет. В прошлом году МТТ запустил партнерскую программу для региональных провайдеров, в рамках которой предоставляет бренд, маркетинговую поддержку, магистральный канал, биллинг, платформу IPTV и т. д. Региональный партнер, в свою очередь, осуществляет строительство и техническое обслуживание сети, заключает договоры с абонентами, обеспечивает доставку счетов и справочное обслуживание пользователей. Сейчас партнерская схема МТТ работает в Ижевске, Томске и Ярославле. В этом году оператор планирует усилить свои позиции в сегменте ШПДИ, охватив еще около 30 городов.


То, что господин Елисеев оказался в одной команде с господином Разроевым, не удивило отраслевых экспертов. Управленцы уже давно знакомы друг с другом. В 2000 году господин Разроев занимал должность заместителя генерального директора ОАО "Санкт-Петербург Телеком" (ныне "Tele2 Санкт-Петербург"), работавшего в то время под брендом FORA. В свою очередь, господин Елисеев руководил бизнесом оператора в Ленобласти. FORA в тот момент являлась аутсайдером рынка, конкурируя с "Северо-Западным GSM" (ныне "Мегафон") и "Дельтой телеком" (ныне "Скайлинк"). Однако управленцы FORA, не испугавшись грозных соперников, отчаянно пытались переломить ситуацию.


Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МТТ