В Петербурге откроется первый салон Hewlett–Packard

Московская группа компаний TFK, торгующая компьютерами, усиливает присутствие в Петербурге. Вслед за фирменным салоном Asus она откроет магазин Hewlett–Packard.

В конце марта в ТЦ River House на улице Академика Павлова откроется первый салон Hewlett–Packard (НР) в Петербурге. Магазин запускает московская группа компаний TFK (восемь салонов компьютерной техники в Москве, Туле и Петербурге) под контролем HP, но без их финансовой поддержки. Стоимость запуска салона TFK не называет, по подсчетам экспертов, она составила примерно 8 млн рублей.


Летом прошлого года TFK запустила в торговом центре River House фирменный магазин другого производителя компьютерной техники — компании Asus. Генеральный директор и совладелец группы компаний TFK Андрей Карандашев уверен, что эффект синергии привлечет в оба монобрендовых салона новых посетителей.


Виктор Гордейчук, генеральный директор ЗАО "Симтекс" (сеть магазинов бытовой техники и электроники "Техношок"), считает, что TFK запускает выгодные проекты. "Приверженцы этих торговых марок придут в салоны", — уверен он. Однако он отмечает, что таких магазинов не должно быть много — в Петербурге достаточно запустить один – два салона каждой марки.


TFK, управляющая фирменными магазинами Asus и HP, намерена открывать салоны и других компаний, но их названия пока не оглашает. Согласно информации на сайте группы компаний, TFK является официальным партнером Acer, Dell, Sony, Toshiba.


У Acer сейчас действует один фирменный салон в Москве, два были закрыты в 2009 году. "Монобрендовые магазины работают на грани рентабельности из–за ограниченности предложения", — говорит гендиректор Acer в России Глеб Мишин.


По данным агентства IDC, первые три места на российском рынке ПК занимают Acer, Asus и HP. В 2009 году в России было продано 7,3 млн компьютеров, это на 24 % меньше, чем в 2008 году (данные аналитической компании ITResearch).


Ксения Шамакина

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: магазин компьютерной техники, Asus, HP