Платное ТВ прибавит в объемах

Рынок платного телевидения в России в 2010 г. вырастет на 17% - до $1,1 млрд. Такой прогноз по выручке операторов платного ТВ озвучил президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Юрий Припачкин на конференции "Цифровое телевидение и массовые коммуникации в России 2010 г.", организованной ComNews совместно с НАТ.

Выручка кабельных операторов от услуг платного ТВ составит $860 млн, спутниковых - $200 млн, а операторы IPTV достигнут выручки в $40 млн против $25 млн годом ранее. Большее ARPU будет у операторов IPTV - $8,5, что на $0,5 выше аналогичного показателя за прошлый год. Кабельные и спутниковые операторы увеличат ARPU на $0,1 – до $2,7 и $2,6 соответственно. Количество абонентов платного телевидения в 2010 г., по данным АКТР, возрастет на 4,35 млн – до $6,7 млн. "Есть устойчивый бизнес, нет никаких проседаний", - подчеркнул Юрий Припачкин.


Компания "Финам Менеджмент" приводит более пессимистичный прогноз по развитию рынка платного телевидения в России. "Согласно нашим предварительным ожиданиям, абонентская база пользователей услуг платного ТВ в России в 2010 г. может вырасти на 20-25%, рост рынка в денежном выражении будет на уровне 15%, - комментирует аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - Такие темпы роста можно назвать хорошими. Конечно, учитывая уровень дохода и модели потребительского поведения эта услуга долго еще не сможет стать массовой, однако с точки зрения бизнеса направление можно считать интересным".


Татьяна Капустина

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение