Петербургский университет культуры обзавелся Русским музеем. При помощи МТС

Вчера, 24 января, в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств (СПбГУКИ) состоялось открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Данный проект стал третьим филиалом, организованным на базе высшего учебного заведения в северной столице. Он является частью долгосрочной программы сотрудничества между Государственным Русским музеем (ГРМ) и АФК "Система", при этом генеральным спонсором программы "Русский музей: виртуальный филиал" выступает национальный сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы".

Долгосрочная программа «Россия», частью которой является создание таких филиалов, стартовала в 2003 году. Целью данной программы стала организация по всей стране выставок и виртуальных филиалов Русского музея. При этом если поначалу имелось в виду, что основным направлением станут выставки, на практике количество виртуальных центров превышает количество «реальных» экспозиций. Виртуальные филиалы обеспечивают предоставление базовых сервисных услуг для удаленных «посетителей» музея, включая электронные экскурсии и путешествия, персональные информационные киоски и демонстрационный стенд. При этом в разных городах филиалы открываются в разных форматах – чаще всего это экспозиции на базе музея или картинной галереи. Особенность филиалов, открывающихся в Петербурге, – они носят образовательный характер.

Сейчас открыто 18 виртуальных филиалов, при этом значительная часть из них – на Северо-Западе и даже в Ленинградской области. Так, в регионе уже открыты центры в Калининграде, Мурманске и Петрозаводске, а в Ленобласти - в Сосновом Бору, Киришах, Лисьем Носу. Всего планируется открытие 27 виртуальных филиалов в городах Ленобласти, в регионе – в Петрозаводске и Вологде (см. выпуск новостей от 1 нобяря 2004 г.). В этом году планируется открытие еще нескольких филиалов, один из них будет открыт на Северо-Западе в одной из гимназий Всеволожска Ленинградской области.

Договор о долгосрочном сотрудничестве сроком на 10 лет между ГРМ и АФК «Система» был подписан в начале лета 2003 года в Петербурге. Партнерское соглашение, в рамках которого МТС стали генеральным спонсором проекта, было подписано в марте 2004 года, но уже в Москве. Роль МТС в данном проекте – реализация договоренностей между музеем и холдингом, а также организация проекта и выделение средств на его осуществление. «Наше участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» является самым удачным взаимодействием с культурным наследием в рамках спонсорской программы МТС. Он доказал свою значимость не только по сути, но и по количеству открывающихся филиалов, - отмечает директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» Иван Золочевский. – Кроме того, для нас данный проект является популяризацией высоких технологий, что также отвечает спонсорской концепции МТС».

Новый центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе СПбГУКИ является третьим подобным центром на базе учебных заведений в северной столице. Первые два были открыты в Российской гимназии при Государственном Русском музее (см. выпуск новостей от 5 октября 2005 г.) и Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. По своему построению центр, так же как и в предыдущих случаях, состоит из двух функциональных зон: научно-образовательной и мультимедийного кинотеатра. В научно-образовательной зоне посетители могут познакомиться с сайтом ГРМ и другими профильными интернет-ресурсами, а также посмотреть печатные издания, мультимедийные программы на CD и DVD и видеофильмы о музее. В мультимедийном кинотеатре посетители знакомятся с программами, созданными с применением информационных технологий: виртуальной реальности, трехмерного компьютерного моделирования. Здесь демонстрируются программы по истории ГРМ, мультимедийные фильмы на ту же тему.

Кроме того, продолжается создание локальной сети, призванной объединить участников проекта. Таким образом, появится возможность в режиме реального времени следить за событиями, происходящими в Русском музее, получить доступ к новым мультимедийным программам, специально разрабатываемым Русским музеем, проводить дистанционное обучение, а также получить доступ к системе «Виртуальный лекторий». Напомним, что данная система является хранилищем мультимедийных данных и с ее помощью сотрудники филиалов могут автоматически составлять циклы лекций и презентаций.

Отметим, что другие операторы сотовой связи Петербурга также осуществляют поддержку музеев и культурных программ. С Русским музеем, в частности, сотрудничают  «МегаФон» и «Билайн». Последний также входит в Клуб друзей Русского музея, а директор музея Владимир Гусев является почетным абонентом компании. Московский «Билайн» также поддерживает Третьяковскую галерею.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: