Merlion продаст без зала. Дистрибьютор компьютерной техники идет с новым форматом

Крупный российский дистрибьютор компьютерной техники Merlion выводит в Петербург и Ленинградскую область два своих проекта. Сеть "Ситилинк" будет работать в формате электронного дискаунтера и ориентирована в первую очередь на электронную торговлю. Вторая — "Позитроника" — будет представлена в виде традиционных розничных магазинов в Ленинградской области. По сведениям участников рынка, финансовый кризис помог интернет-торговле показать хорошую динамику роста и, скорее всего, позволит "Ситилинку" закрепиться в Петербурге. Судьба второго проекта Merlion менее предсказуема.

Как рассказали "Ъ" в пресс-службе Merlion, 18 октября в Санкт-Петербурге начнет работу первый розничный проект компании — магазин "Ситилинк". Он расположится в помещении площадью 3 тыс. кв. м на улице Оптиков. Торговая площадь магазина при этом составит около 400 кв. м. Такое соотношение площадей обусловлено тем, что товарной выкладки в магазине не будет: выбирать товары покупателям предлагается с помощью терминалов, установленных в зале, или с интернет-сайта компании. Помимо основного магазина, по словам представителя компании Светланы Константиновой, в ближайшее время в Петербурге появится около двух десятков киосков с терминалами заказов под брендом "Ситилинк". Кроме того, до конца этого года Merlion планирует запустить на Северо-Западе вторую розничную сеть — "Позитроника". В отличие от "Ситилинка", сеть будет представлять традиционный формат розничной торговли. В компании планируют до конца года открыть до трех магазинов "Позитроника" площадью 200-300 кв. м в Ленинградской области.

Merlion — второй по величине дистрибьютор компьютерной и бытовой техники, в холдинг входят NCA Group — сборщик компьютеров под торговой маркой iRU, системный интегратор Merlion Projects, московский компьютерный дискаунтер "Ситилинк", франчайзинговая розничная сеть "Позитроника" и сервисные центры "Сеть компьютерных клиник". Оборот в 2009 году — 52,4 млрд рублей.

По мнению генерального директора InfoLine Ивана Федякова, выход новых операторов в сегменте бытовой техники и электроники в Санкт-Петербурге на данном этапе проблематичен. "Местные сети уже сами вынуждены выходить в новые регионы, поскольку потенциал развития рынка в Петербурге ниже, чем в менее крупных соседних городах", — считает господин Федяков. Вторая причина заключается в том, что  уровень потребления в Петербурге растет слабо — по данным Росстата, он составляет около 127 тыс. рублей в год на человека  (для сравнения: в Москве — 220 тыс., в Казани — 240 тыс.). "Существует мнение, что Петербург — второй по привлекательности рынок после Москвы. Но это далеко не так, что доказывают скромные успехи здесь  московских сетей", — считает Иван Федяков.

По данным опроса компании "Юлмарт", в апреле этого года 49% опрошенных покупателей электроники и бытовой техники имеют опыт покупок в сети. "Два года назад этот показатель колебался в рамках 1-2 процента, а по самым оптимистичным оценкам — 3-4 процента, называемых респондентами. Существенный толчок этому росту был дан в кризисное время, когда потребители были настолько чувствительны к цене товара, что с охотой решались на новые, не очень привычные способы покупок товаров в Интернете", — считают в "Юлмарте".

Анастасия Гордеева

Тематики: Рынок ПК, Торговые сети

Ключевые слова: Ситилинк