Как выбрать язык программирования?

Данная статья посвящена тому, как выбрать язык программирования.

Волна компьютерного прогресса давно нахлынула на нас и затащила за собой в свои глубины, показав все привилегии виртуального мира. Но возникает интересный вопрос, кто, же эти волшебники страны Оз, которые создали этот мир чудес. Ответ прост, как осенний пень, конечно, программисты, дизайнеры, художники и простые пользователи интернета. Ну как все это функционирует и живет, вопрос необъятного размаха. Попробуем во всем этом разобраться.

В статье я хочу рассказать немного о программировании, а точнее о его преимуществе, как развитие человеческого внимания, эрудиции и математических познаний. Почему у нас в голове существует стереотип ботаника – программиста, который сидит целый день за компьютером, не имеет ни какой личной жизни, говорит и думает только на языках алгоритма. А язык программирования, это муть, которой лучше не забивать свою светлую голову наполненную сплетнями из форумов, трейлерами фильмов, уровнями новой игры и десяти процентами знания Албанского языка. Товарищи, пора разрушать стены, построенные глупыми интернет сайтами и прояснить ваши головы. Я дам вам кувалду, все остальное за вами. Если вы не интересуетесь, как сбросить лишний жир спама из ваших мозгов, то эта статья не для вас.

Жизнь человека очень коротка и как нам не кажется, она все же насыщена яркими событиями. И чтобы она также насыщала и наш разум мой дорогой друг, надо учиться и развиваться. Школа, техникум и в хорошем случае институт это само по себе учеба и мы не произвольно наполняем свою копилку знаний.

И так, приступим. Как мы знаем компьютер сложное устройство, которое думает быстрее нас, сохраняет больше памяти и точно ее воспроизводит, да и еще в шахматы он нас обыгрывает. Но один большой минус все-таки есть – ящик думает по заложенной программе, а широта человеческой мысли бесконечна. Мы можем в любой момент сотворить то, что наш электронный друг у себя в системе тридцать второй не найдет. Так что товарищи мы правители земли и держим у себя в рабстве компьютеры (кроме игроков World of Warcraft, постоянных посетителей Одноклассников, Контактов и другого мусора) и главное оружие против них это наш мозг. И если вы не знали, что этот же разум создал сегодняшнее электронное нашествие. И статья – призыв развития вашей мозговой водички способами простого программирования.

Язык компьютера очень прост, имеет всего лишь два знака 1 и 0, также имеет название - машинный код. И чтобы нам не получать умственный геморрой от перевода информации в бесконечные ряды из нулей и единиц, придумали язык программирования. Если ты встретишь китайца и попытаешься с ним заговорить, ты не поймешь весь смысл древнего языка, а если ты бы знал английский, который также знает ваш собеседник, то вы бы еще поспорили у кого и где стена лучше (Китайская или Кремлевская). В этой ситуации английский язык – коммуникабельный, то есть удобный для общения людей разных языковых познаний. Так же и язык программирования является коммуникабельным для тебя и компьютера. На сегодняшний день существует множество разных языков, имеющие свои плюсы и минусы, характеристики и понятия. Я не стану вас загружать теорией, а просто разделю на три понятных группы:

  1. Обучающие.
  2. Коммерческие.
  3. Сложные

К обучающим языкам программирования я отнес три самых известных представителя этой группы:

  1. Basic
  2. Pascal
  3. Delphi

C Basic почти знаком каждый современный школьник, не из-за того что у молодежи актуальная тема изучения этого языка, а то что это обязательный элемент школьной программы. Basic и был сделан для того чтобы учить всех желающих основам программирования, дать представление о программированной среде. Это довольно простой язык, который требует чуткого внимания, памяти и знания школьной математики. Для развития мозговой деятельности самое оно. На Basic можно создавать простые программы носящий арифметический характер, чертить графики и основные действия, которые присуще каждому языку. Очень советую взять его на вооружения, так как он даст вам старт для понятия общей структуры программирования.

Второй интересный язык, Pascal. Был создан с такой же целью, что и Basic. Только на паскале можно создавать программы уровня paint, архиватора типа zip, секретаря и др. Также на нем можно производить арифметические действия, но труднее. В общем Pascal ведет вас в общий курс дела и даст способность толчка для изучения более сложного языка.

Delphi – это тот же самый Pascal, только усовершенствованный и подстроенный под Windows. Отличие от других сред программирования в том, что можно создавать, уже боле сложные пользовательские программы, которые, кстати, уже идут под Windows. Советую браться за него только после изучения двух предыдущих, но если вы имеете высшие цели оставить с носом Била Гейтса, то знайте, что в наше время серьёзные программы на этом языке не создаются. Выше перечисленные языки принесут больше результата, чем другие, по развитию мозговой жидкости. Советую вам приобрести эти тренажеры для снятия Интернет жира с мозга.

К коммерческим языкам я отнес те, которые чаще всего используют, чтобы быстро обогатиться, а не посветить людей в правое дело программистов. Примеры языков:

  1. Html
  2. Php
  3. Java

 

Html. язык довольно простой и практичный для создания простого сайта, поможет вам влиться во вкус web мастера. Язык состоит в основном из тегов и готовых библиотечных команд, которые поддерживают браузеры. Так что, чтобы изучать вам этот простой язык, вам не нужно особого программного обеспечения, нужен только блокнот и список тегов с их описанием. Html можно освоить полностью за месяц и то за меньший срок. Простота создания сайта на этом языке, делает его со стороны коммерции не особо выгодным, но все-таки полученные знания дадут вам старт для изучения более сложных языков. Если ваша мечта стать гуру в web мастерстве, html поможет вам в этом. Но если вы не грезите этой мечтой, я просто советую вам взять его на вооружения, потому что хотя бы будете знать, как в форумах картинки вклеивать, да и текст подчеркивать.

PHP или современная мама крупных сайтов. Php - если переводить с английского, то это инструмент для создания Интернет страниц. Также состоит из скриптов, но более весомых и трудных, которые дают волю воображению для программистов. Пример крупных сайтов построенных на PHP: В контакте, Wikipedia, одноклассники, Facebook. Язык состоит из очень трудных тегов, поэтому без подготовки и примерного обучения толку от простой структуры не будет. Спецификация языка такова, если вы все-таки создали правильный скелет сайта, вы должны повесить на него интересное и качественно сделанное «мясо», что очень трудно для неподготовленных программистов. Если вами движет жажда быстрой наживы, я вас расстрою, от серьезной подготовки и обучения у вас ничего не получиться (если вы конечно не Моцарт web дизайна). Есть специальные учебные заведения, которые обучают программистов на эту специальность, потому что для хорошей работы, надо также хорошо знать другое программное обеспечения, тенденции современного дизайна, психологию пользователей, художественные навыки и так далее. Я вам не говорю, бросайте! Я говорю, старайтесь, развивайтесь и стремитесь цели к развитию, а не быстрой наживы.

Жила была очень большая семья, которая состояла из разных человечков не похожих друг друга. Эта семья в современном мире, самая богатая и влиятельная, завоевала сердца множество других людей. Java – название этой семьи. Язык имеет множество модификаций, которые используют в разной сфере деятельности, но больше в развлекательной. На этом языке создаться картинки, игры, анимации, презентации, графическая структура сайтов. Скажу вам проще не лезьте в эту муть, просто знайте что WOW и змейка в вашем телефоне написаны на одном языке.

Следующий раздел я посветил к сложным языкам, к которым вам пока вообще не надо прикасаться, так как просто сломаете себе голову об тупой косяк тегов:

  1. C
  2. C++
  3. C#
  4. Ассемблер

Семейство C очень огромно и поэтому дает множество возможностей для программирования. Я не советую лезть вам в эти дебри, не набрав хорошей практики. Трудность Асамблера в том, что это один из первых языков, и к нему нужно писать множество инструкции для того чтобы начать работу с программой. Знайте, они являются трудными языками и бес длительного обучения очень сложно ими овладеть.

Я вел вас в курс дела. Теперь выбор только за вами. Может я не вызвал у вас желание изучать один из этих языков, но полезную информацию вы все таки получили. Удачи вам в ваших начинаниях, не будьте планктоном в сети интернета, а главное будьте счастливы.

Сергей Артемьев, руководитель отдела разработки.

Тематики: ПО

Ключевые слова: языки программирования