Правительство торопит Минкомсвязи

Правительство РФ поручило Минкомсвязи ввести в эксплуатацию единую систему межведомственного электронного взаимодействия, которая предназначена для обмена информацией между госорганами, в течение трех месяцев. Оператор системы "Ростелеком" называет сроки жесткими, но реальными. Однако информационные системы некоторых ведомств могут нуждаться в умощнении и доработке, что потребует дополнительного финансирования.

Правительство РФ постановлением от 8 сентября утвердило положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Документ опубликован на сайте правительства. Госзаказчиком и оператором единой системы является Министерство связи и массовых коммуникаций, оно также координирует деятельность по подключению к единой системе.

Минкомсвязи предстоит в трехмесячный срок запустить систему в эксплуатацию, утвердить технические требования к взаимодействию информационных систем в единой системе и обеспечить их публикацию на едином портале госуслуг.

Федеральным органам исполнительной власти необходимо подключить свои информационные системы к единой межведомственной системе. А органам власти субъектов РФ и местного самоуправления правительство порекомендовало создать региональные системы межведомственного электронного взаимодействия и определить их операторов.

Система межведомственного электронного взаимодействия создается на базе национального оператора ОАО "Ростелеком" для обеспечения автоматического обмена между ведомствами и регионами информацией, необходимой для оказания госуслуг в электронном виде. В июле вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, выступая на социально-экономическом форуме "Информационное общество" в Твери, заявил, что с 1 июля 2011 г. госорганы будут не вправе запрашивать у граждан информацию, содержащуюся в базах данных других госорганов. "Государственный орган обязан будет сам запрашивать у своих коллег эту информацию, - подчеркнул вице-премьер, - и, соответственно, предоставлять госуслугу уже в комплексном виде. Запрос по ним будет производиться с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия. Важно, чтобы все элементы этой системы были совместимы и интегрированы".

Согласно постановлению правительства, использование системы взаимодействия органами и организациями, информационные системы которых подключены к системе взаимодействия, осуществляется на безвозмездной основе. Особенности использования единой системы и подключения к ней систем отдельных органов определяются в рамках соглашений между Минкомсвязи и операторами информационных систем.

"Установленные постановлением правительства сроки, конечно, жесткие, но в то же время реальные, - сообщила ComNews пресс-служба ОАО "Ростелеком". - Все базовые компоненты системы электронного межведомственного взаимодействия уже созданы". С июля компания вела нагрузочное тестирование системы с помощью специально созданного стенда. "Мы ведем дальнейшую работу по умощнению ядра системы, повышению ее быстродействия и степени отказоустойчивости", - поделилась пресс-служба.

Как рассказали ComNews представители "Ростелекома", часть ведомств уже подключена к системе, и некоторые услуги предоставляются с ее использованием; одновременно ведется ее интеграция с другими внутриведомственными системами. Именно в этих ведомствах могут возникнуть некоторые проблемы, предостерегает пресс-служба ОАО "Ростелеком": "Их информационные системы могут потребовать умощнения и доработки в соответствии с требованиями созданной системы межведомственного взаимодействия, а это может потребовать их дополнительного финансирования. Кроме того, в ряде ведомств может потребоваться изменение существующих регламентов оказания госуслуг для перевода их с традиционного порядка предоставления в электронный вид".
 
"В настоящее время СМЭВ успешно функционирует. В ближайшее время Минкомсвязи введет систему в промышленную эксплуатацию. Уже сейчас через нее оказываются приоритетные государственные услуги органов власти, определенных РПРФ №1555 и доступные через единый портал государственных услуг", - добавила пресс-служба Минкомсвязи.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком