Обзор языков программирования

В данной статье я расскажу о том, какой язык программирования лучше выбрать новичкам в данной сфере, или же уже сложившимся программистам, требующим развития своих навыков. Все языки программирования можно образно разделить на две большие группы.

Первая группа: это группа языков, предназначенных для работы на платформах, отличных от ПК. Они используются для работы на какого либо рода производственных станках, или подобных компьютерных системах, и являются скорее не языками программирования, а скриптовыми языками, то есть составляют своего рода инструкцию по работе прибора.

Пример1 (образная программа на подобном языке для станка):

1. Включить систему.
2. Проверить работоспособность оборудования.
3. Загрузить материалы.
4. Провести обработку 1.
5. Провести обработку 2.
6. Провести обработку 3.
7. Выгрузить готовый продукт.
8. //Повтор указаний 3-7 5600 раз.
9. Проверить состояние системы.
10. Выключить станок.

Вот примерная схема работы любого станка. Конечно, в данном примере мы рассмотрели упрощенный вариант, на самом же деле инструкция намного сложнее.
Вторая группа: В эту группу входят языки программирования, позволяющие создавать программы для, привычных нам, персональных компьютеров (КПК, Мобильных телефонов, ноутбуков). Вообще, что такое программа, или по другому алгоритм? Это последовательность указаний, данных компьютеру на привычном ему языке. Для компьютера этим языком является последовательность электронных сигналов – машинный код (0 и 1). Но составить даже очень простую программу на таком языке для человека – практически невыполнимая задача. Поэтому и созданы специальные языки программирования, преобразующие, написанный на более понятном человеку языке, алгоритм, в машинный код, который и выполняется компьютером.
По сути, все языки программирования являются трансляторами, т.к. преобразуют один вид кода в другой. Существует два вида трансляторов: интерпретатор и компилятор. Интерпретатор просто преобразует созданный вами код и отправляет его на выполнение. Компилятор позволяет еще, и сохранять ваш алгоритм в самозапускающемся файле с расширением *.exe.
Языки программирования второй группы можно условно разделить на три типа:

Первый Тип: ЯНУ. Языки НизкогоУровня (Assembler, машинный код). Для работы с этими языками программирования требуется опыт и высокое понимания низших аппаратных процессов компьютера, так как алгоритм на подобных языках представляет собой прямое управления оборудованием компьютера. Используется редко. В основном для ускорения некоторых слабых мест у программ, написанных на альтернативных языках. ЯНУ имеют привязанность к внутренностям компьютера, поэтому перенос программы на другую платформу невозможен.
Примеры программ, написанных на ЯНУ: Драйвера для аппаратного обеспечения.

Второй тип: ЯСУ. Языки Среднего Уровня (C, C++, Forth). Это языки, наиболее употребляемы профессиональными программистами. Они легче, чем ЯНУ, но все еще требуют от человека высокой профессиональной подготовки по данному направлению.
Примеры программ, написанных на ЯСУ: Игровые программы, Системные программы, Операционные системы.

Третий тип: ЯВУ. Языки Высокого Уровня (Pascal, Delphi, Basic). Эти языки являются самыми легкими в освоении, и используются в большинстве своем для обучения программированию. Но на них так же можно писать и эффективное программное обеспечение.
Примеры программ, написанных на ЯВУ: Игровые программы, Системные программы.

Я привел основную классификацию языков программирования. Если вы новичок в данном вопросе, то я бы посоветовал начинать свой путь с языков высокого уровня, а именно с языка Pascal (в свое время сам с него начинал), а потом перейти к более сложным языкам. Чем сложнее язык, тем выше его возможности, выше скорость работы кода, и тем меньше созданная программа занимает места на жестком диске. Если же вы уже профессионал в данной сфере, то я могу вам посоветовать лишь одно: чем больше языков программирования вы знаете, и не просто знаете, а умеете эффективно их использовать, что весьма немаловажно, тем сильнее вы ценитесь на рынке труда, и тем выше ваша заработная плата.

В общем, учитесь, программируйте и наслаждайтесь жизнью!

Сергей Арсеньев

Тематики: ПО

Ключевые слова: языки программирования