Программное обеспечение для моделирования бизнес-процессов

В данной статье приведены программные продукты для бизнес-моделирования и построения организационной структуры предприятия.

В последние годы одним из самых распространенных способов повышения конкурентоспособности предприятия на рынке является внедрение системы бизнес-моделирования. Данное программное обеспечение позволяет провести реструктуризацию деятельности компании, оптимизировать свои бизнес-процессы и организационную структуру. На сегодняшний день на рынке представлено множество программных продуктов, с различной функциональностью и стоимостью от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч долларов США. Большинство из них позволяет организации смоделировать свои бизнес-процессы в графическом виде, увязать их со стратегией и организационной структурой. Некоторые системы для моделирования позволяют также выполнять построенные процессы в реальном времени, провести функционально-стоимостной анализ и оценить стоимость и время выполнения процессов, так называемые BPM-системы. Внедрение системы бизнес-моделирования позволяет предприятию перейти к процессному управлению в соответствии с требованиями стандартов серии ISO 9001.

Разработка программного обеспечения для бизнес-моделирования требует от разработчиков не только знаний в области программирования, но и глубокое понимание менеджмента, поэтому многие из разработчиков подобных систем предлагают также свои услуги в области управленческого консалтинга и обучения. Большинство из существующих программных продуктов для моделирования бизнес-процессов используют известные нотации, такие, как IDEF0 или BPMN, сведенья о которых пользователь может узнать из соответствующих книг или Интернета. Первым этапом при внедрении процессного подхода к управлению является определение целей и стратегии. На основании стратегической карты описываются бизнес-процессы, удовлетворяющие поставленным целям. После формирования процессной модели необходимо приступить к построению оргструктуры предприятия.

Построение и анализ организационной структуры является одним из важнейших элементов при проведении реструктуризации деятельности предприятия. С целью сокращения издержек и повышения управляемости, необходимо сокращать должности, функции которых дублируются или переносятся на другие должности. Если предприятие испытывает существенные финансовые затруднения, то первыми кандидатами на сокращение являются дублирующие руководящие должности, такие как, заместители директора и заместители начальников подразделений. Внедрение системы бизнес-моделирования также позволяет автоматически формировать большинство регламентирующей документации, которая отражает реально выполняемые сотрудниками функции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: бизнес-решение, автоматизация бизнес процессов, бизнес-моделирование, бизнес-процессы, процессный подход, процессное управление