По ту сторону ШПД. «Билайн» показал изнанку петербургского Интернета

В конце минувшей недели сотрудники петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») провели экскурсию по техническим помещениям пятиэтажных домов в Невском и Фрунзенском районах. Целью экскурсии «По изнанке Интернета» стала демонстрация условий, в которых ежедневно вынуждены работать монтажники и техники, обслуживающие дома в этих районах. Были затронуты актуальные и по сей день проблемы, такие как: продолжающиеся кражи интернет-оборудования и сложности его восстановления в связи с тяжелыми, а порой даже неприемлемыми условиями в технических помещениях домов.

Сейчас «Билайн» обслуживает более 140 тыс. интернет-абонентов в Петербурге и присутствует во всех районах города. В конце прошлой недели сотрудники компании «Билайн» дали возможность представителям СМИ своими глазами увидеть, как происходит подключение и с какими трудностями приходится сталкиваться техникам и монтажникам, выполняя свою работу. 

С 15 октября ОАО «ВымпелКом» повысил минимальную предоставляемую скорость доступа в Интернет для абонентов Санкт-Петербурга до 15 Мбит/с. Однако, как выясняется, далеко не каждый район города готов к работе в таком скоростном режиме. Качество услуги доступа в Интернет у пользователей зачастую зависит от состояния помещений, где установлено телекоммуникационное оборудование. Поэтому для создания более яркой и полной картины сотрудники ОАО «ВымпелКом» выбрали технические помещения Невского района, который считается самым неблагополучным в этом плане, а также Фрунзенского, где 2 года назад была схожая ситуация.
 
Начало экскурсии. Невский р-н, ул. Новоселов

Главная проблема технических помещений Невского района в том, что они постоянно открыты. Так, подвалы пятиэтажных домов на ул. Новоселов Невского р-на скорее напоминают ночлежку. Трубы там основательно протекают, а на них сложены предметы обихода местных подвальных обитателей. В таких условиях подвалы часто затопляются, что делает невозможным техническое обслуживание установленного по этому адресу интернет-оборудования. А от некоторых домов, по словам сотрудников ОАО «ВымпелКом», даже приходится отказываться, так как состояния технических помещений не позволяют поддерживать работу оборудования.
 
Полуразрушенное техническое помещение пятиэтажного дома на ул. Новоселов

Из-за доступности входа в подвалы любой желающий может срезать узел или кабель для продажи меди, а таковых, по словам одного из техников компании, среди бомжей, наркоманов и др. находится не мало. На улице Рабфаковской все того же Невского р-на не успеют положить витую пару и настроить оборудование в одном подъезде дома, как в другом уже происходит срез. Из-за невозможности повлиять на ситуацию провайдеры вынуждены кидать витую пару, не укладывая в короба, трубы ПВХ или вдоль металлических тросов. А это не позволяет обеспечивать качественную работу Интернета. 
 
Техническое помещение на ул. Рабфаковской, Невский р-н

Естественно, в таких условиях готов работать далеко не каждый, даже крупный провайдер, несмотря на минимальную конкуренцию. Поэтому на левом берегу по сегодняшний день остается немного операторов: «Авангард», ТКТ и «Билайн».
 
Вот так выглядит кабель, восстановленный после среза.
В условиях этого технического помещения монтажники не могут
установить его в соответствии с нормой. Невский р-н, Рабфаковская улица

Как показывает практика, для борьбы с вандалами сил интернет-провайдеров и правоохранительных органов не всегда достаточно. Им удается задержать часть преступников, но для устранения этой проблемы необходимо взаимодействие с жилищно-коммунальными службами. 
 
Фрунзенский р-н, ул. Белградская. Витая пара пущена по металлическому
тросу, что обеспечивает слаженную работу ШПД в этом доме

По словам пресс-секретаря Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Янковой Марианны Сергеевны, буквально 2 года назад можно было наблюдать подобную картину и во Фрунзенском районе. Но на сегодняшний день ситуация там изменилась в лучшую сторону, благодаря местному ЖКХ, работники которого все-таки озаботились существующей проблемой. В каждом подъезде поставили решетки на подвалы и повесили специальные «антивандальные» замки. Попасть в техническое помещение теперь можно, только имея специальное разрешение от местного ЖКХ, где и хранятся все ключи от подвала.
 
Объявление рядом с техническим помещением в подъезде дома на ул. Белградской
Вот такие, казалось бы, несложные меры помогли значительно улучшить ситуацию во многих районах города и сократить число случаев вандализма. 

Хотелось бы отметить, что тема вандализма уже неоднократно поднималась на страницах spbIT.ru. В частности, три года назад в Невском районе Петербурга был задержан с поличным очередной вандал, который пытался сбыть в пункте приема цветных металлов кабель, принадлежащий оператору NW Link. Задержанию способствовал отдел безопасности компании «Ниеншанц-Хоум» (см. новость раздела «Ниеншанц-Хоум» от 14 августа 2007 г.). В июле 2009 года службе безопасности компании InterZet удалось застать злоумышленника на месте преступления. Кроме того, службе безопасности провайдера ранее удалось раскрыть и ликвидировать три организованные преступные группы, промышлявшие кражами оборудования (см. новость раздела InterZet от 30 июля 2009 г.). В начале ноября 2009 года был вынесен приговор преступникам, совершившим кражи активного оборудования интернет-провайдеров в жилых домах на Васильевском острове. Пострадавшими оказались компании ЗАО «ВестКолл» и «Билайн», их оборудование также было украдено (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 23 ноября 2009 г.). В 2009 году ряд операторов ШПД, действующих в Кировском районе Петербурга, обвиняли одну из локальных жилищных компаний – ПЖМК – в вандальской порче оборудования и организации порчи кабеля (см. новость раздела «Провайдеры Петербурга» от 2 сентября 2009 г.).
 
Вот так происходит закрытие технических помещений во Фрунзенском р-не,
после чего ключ отдается в местное ЖКХ

По словам сотрудников компании «Билайн», в январе-феврале 2010 года уровень преступности в Санкт-Петербурге, связанный с кражей интернет-оборудования, достигал своего пика. А уже в мае 2010 года Санкт-Петербургский филиал ОАО «ВымпелКом» информировал о существенном снижении аварийности на сетях ШПД. Нормализовать ситуацию удалось благодаря проведению комплекса мероприятий, направленных на борьбу с вандализмом (см. новость раздела «Интернет Билайн Петербург» от 31 мая 2010 г.). 

Напомним, что среди последних новостей компании «Билайн» на рынке ШПД Петербурга – запуск безлимитного тарифного плана «Интернет-коктейль» (см. новость раздела «Интернет Билайн Петербург» от 1 июня 2010 г.), запуск услуги «Билайн ТВ» в районе Колпино (см. новость раздела «Интернет Билайн Петербург» от 12 августа 2010 г.).

Автор: Мария Конопелько.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн Интернет Петербург