Россия дождалась инфоматов

10 ноября компания "Ростелеком" начнет установку инфоматов, предоставляющих гражданам госуслуги в электронном виде. Первый такой терминал будет установлен в здании Центрального телеграфа в Москве, всего на территории страны будет работать 500 инфоматов.

Инфомат - это терминал, оснащенный экраном, сканером, на котором заявитель может отсканировать необходимые для подачи заявления документы, купюроприемником, считывателями пластиковых карт, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео- и аудиосвязи с оператором контакт-центра.

Как заявил вчера на Совете по региональной информатизации вице-президент "Ростелекома" по федеральным программам Алексей Нащекин, всего на территории страны компания установит более 500 инфоматов. 10 ноября "Ростелеком" запустит в коммерческую эксплуатацию первые 50 терминалов. "Инфомат разработан и создан для предоставления жителям России, не имеющим выхода в Интернет, всех доступных в электронном виде услуг органов власти", - подчеркнул Алексей Нащекин.

До 10 ноября "Ростелеком" выпустит первую партию инфоматов в количестве 100 штук для поставки в 10 пилотных регионов, которые используют типовые программно-технические решения и инфраструктуру "Ростелекома" для создания электронного правительства.

"Первый инфомат будет установлен в здании Центрального телеграфа, потому что это не только перекресток всех дорог и нулевой километр, откуда они берут свое начало, но и самое популярное, знаковое место для всех россиян, где люди привыкли отправлять и получать информацию, - отметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. - Инфомат лишь усилит этот информационный эффект. Еще два инфомата будут установлены в Кремле и Доме правительства, точках, которые сами являются центрами информации и привлекают внимание людей".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком