Никаких преференций. Доходность привилегированных бумаг «Ростелекома» не возрастет

Как и предполагала РБК daily, поправки в устав «Ростелекома», на принятии которых настаивал Евгений Юрченко, не утверждены на внеочередном собрании акционеров оператора. Предложенная г-ном Юрченко методика расчета дивидендов увеличила бы выплаты владельцам префов оператора с 5 до 18%. Основные акционеры оператора — «Связьинвест» и ВЭБ — посчитали такой рост необоснованным.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров «Ростелекома». Вопросы, которые решали основные акционеры оператора — Внешэкономбанк и «Связьинвест», — принятие поправок в устав «Ростелекома», касающихся дивидендной политики будущего оператора. Директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников рассказал РБК daily, что госхолдинг голосовал против принятия поправок в устав. «Изменения, которые предлагал внести г-н Юрченко, приведут к необоснованно резкому росту дивидендной доходности префов «Ростелекома», — говорит г-н Пшеничников. По его словам, также против внесения изменений в устав голосовал и ВЭБ.

Суть поправок широко обсуждалась инвестсообществом летом этого года: предложенный вариант предполагал, что доходность префов «Ростелекома» существенно превысит доходность по обыкновенным бумагам. Аналитики «Тройки Диалог» посчитали, что доходность привилегированных акций может увеличиться с 5 до 18%. Участники рынка обращали внимание главы «Связьинвеста» Евгения Юрченко на это противоречие в ходе августовской пресс-конференции, между ним и представителями крупнейших инвестбанков даже разгорелся ожесточенный спор.

Собеседники РБК daily в госхолдинге напоминают, что инициатором поправок выступало прежнее руководство госхолдинга. «У нынешнего менеджмента другой взгляд на ситуацию. Новый вариант поправок будет учитывать интересы всех акционеров, а не отдельной группы. Окончательно он еще не выработан, но предполагает, что доходность по привилегированным бумагам будет соизмерима с доходностью по обыкновенным акциям», — утверждает один из источников. «Достаточно большой пакет префов находится на балансе у ВЭБа, поэтому их интересы при разработке новой дивидендной политики, несомненно, будут учтены. Можно сказать, что новый вариант скорее всего будет компромиссным», — говорят источники РБК daily. Инвесторы предполагали, что поправки не будут приняты. Вчера вечером торги по префам «Ростелекома» закрылись в минусе: стоимость привилегированных бумаг снизилась на 6,69%.


ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, Связьинвест