Беспроводное паблисити

Петербургский оператор «Квантум» намерен в августе этого года провести конференцию, посвященную беспроводным технологиям. Однако это не единственное подобное мероприятие в обозримое время.

Как сообщили в компании "Квантум", всероссийский форум по беспроводным технологиям Everywhere Wireless Free должен пройти 24 - 27 августа 2004 года в пансионате "Балтиец" (Петербург, пос. Репино). Заявленная тематика: новейшие технологии и комплексные решения на базе сетей беспроводного доступа, вопросы передачи голоса и обеспечения безопасности. Также участники форума обсудят перспективы использования протокола широкополосной беспроводной связи 802.16 (WiMAX). Еще один важный элемент программы - представление новейшего оборудования в области беспроводных коммуникаций. Среди участников - разработчики, производители и дистрибьюторы (Intel, Lucent Tecnologies, Inline Tecnologies, Cisco Systems, "Рексофт", Avaya, Proxim, RRC и др.), а также интеграторы, операторы и корпоративные пользователи.

Интерес "Квантума" к проведению мероприятия такого рода понятен - основной бизнес этой компании связан с предоставлением услуг связи на основе своей радиосети. Напомним, что с апреля 2003 года оператор активно развивает проект по развертыванию сетей Wi-Fi в Петербурге. Сейчас насчитывается более 15 хот-спотов "Квантум Wi-Fi", которые, в частности, работают в гостинице "Санкт-Петербург", на Морском вокзале, в бизнес-центре "Акватория", в развлекательных центрах "Сайгон" и "Мираж-синема" и т.д. На "Норвекоме-2004" "Квантум" сообщил о совместном использовании хот-спотов с Северо-Западным филиалом ОАО "МегаФон". Компании уже интегрировали несколько зон доступа, где теперь беспроводными услугами могут воспользоваться как клиенты "Квантума", так и абоненты сотового оператора.

Как отметили в пресс-службе компании "Квантум", "задача форума  - дать возможность встретиться операторам связи, производителям и дистрибьюторам оборудования с целью обмена опытом, обеспечения информацией о технологических новинках, свежих решениях и новых проектах в области беспроводных телекоммуникаций".

Однако такие же цели ставят и другие устроители аналогичных конференций. В частности, эти темы были затронуты на конференции "GSM в России и СНГ - 2004", которая прошла в начале этого месяца в Москве. Послезавтра, 30 июня, в Москве начнется 9-я ежегодная конференция "Беседа", которая целиком посвящена беспроводным технологиям. Ее организаторы - компания CompTek и рабочая группа Ассоциации документальной электросвязи "Беспроводные сети передачи данных". В сентябре в Петербурге должна пройти Expo Comm Wireless Russia - 2004, которую устраивает корпорация EJK (она, в частности, проводит крупнейшую российскую телекоммуникационную выставку "Связь-экспокомм") в содружестве с несколькими местными партнерами. Как сообщили в пресс-службе "Квантума", их не смущает изобилие мероприятий, посвященных той же теме, что и Everywhere Wireless Free. "В основном, они общего формата. Наше отличие - мы стремимся свести вместе поставщиков и операторов, причем среди последних мы ориентированы и на региональных игроков", - сообщили там.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: