"Комстар" поддержал круглый стол "Дети в интернете: Россия, Европа, мир"

"Комстар – Объединенные ТелеСистемы" сообщает о том, что 15 декабря 2010 года в РИА Новости состоялся круглый стол "Дети в Интернете: Россия, Европа, мир". На нем были представлены первые результаты масштабного международного исследования "Дети онлайн", проведенного в рамках программы Европейской комиссии "Безопасный Интернет" в 25 странах Евросоюза и в России в 2010 году. В Российской Федерации исследование было проведено в 11 регионах страны, в нем приняли участие более тысячи пар "ребенок-родитель".

Организаторами выступили Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Развития Интернет при поддержке ОАО "Комстар-ОТС".

Участники дискуссии сформулировали и обсудили актуальные проблемы социализации и безопасности подрастающего цифрового поколения в развивающемся информационном обществе России в сопоставлении с Европой: что дети делают в сети, для каких целей они используют Интернет, с кем общаются? Каковы различия в пользовании Интернетом у российских и европейских школьников? Можем ли мы оградить своих детей от различных сетевых угроз и сделать их пользование Интернетом более безопасным? Каким вырастет современное цифровое поколение? Актуальность темы собрала на круглый стол более 70 человек – ученых, педагогов, представителей интернет-индустрии и СМИ.

В качестве основных докладчиков выступили Люцина Кирвил, профессор Варшавской школы общественных и гуманитарных наук и центра психологических исследований Варшавского университета, координатор исследования EU Kids online в Польше, и Галина Солдатова, член-корреспондент РАО, профессор факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, руководитель исследования "Дети России Онлайн". Они рассказали об основных задачах исследования, о его практической значимости, представили первые промежуточные итоги по Европе и России.

В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие Е.Л. Низиенко, директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации; О.В. Чутов, директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Министерства связи и массовых коммуникаций РФ; Ю.П. Зинченко, член-корреспондент РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор; Ю.Е. Хохлов, председаталь Совета директоров Института развития информационного общества; Е.Н. Ястребцева, координатор "Школьного сектора" Ассоциации РЕЛАРН; У.У. Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета в России; Е.И. Беспалов, генеральный директор Фонда "Дружественный Рунет"; М. Ширшов, заместитель директора по маркетингу на массовом рынке ОАО "Комстар-ОТС"; И.В. Бережнова, начальник управления по связям с общественностью ОАО МГТС.

Вел круглый стол Александр Асмолов, директор Федерального института развития образования МОН РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: доступ в Интернет, Комстар, Комстар ОТС