"МегаФон" оценил связь в самолетах

"МегаФон" объявил о введении тарифов на мобильную связь для пассажиров "Аэрофлота": стоимость SMS-сообщения составит 10 руб., а 1 Мбайт GPRS-трафика обойдется в 440 руб. Тарифы вступают в силу с 1 февраля 2011 г.

Тарифы компания озвучила вчера. Как ранее сообщал ComNews, до 1 февраля 2011 г. пользоваться услугами мобильной связи на борту самолета можно бесплатно. Регулярные рейсы первого в России воздушного судна, оснащенного оборудованием мобильной связи, стартовали 24 декабря 2010 г.

Среднемагистральный самолет Airbus А321 "Мстислав Келдыш" выполняет полеты из Москвы в Петербург, Мюнхен и Милан. Пассажирам этого самолета доступны в полете услуги мобильного Интернета и обмен сообщениями SMS.

"В дальнейшем абоненты смогут также воспользоваться голосовой связью", - уточнила пресс-служба "МегаФона". Кроме того, в текущем году оборудование связи будет установлено еще на нескольких воздушных судах, включая трансконтинентальный лайнер Airbus 330 (рейсы свыше 5 тыс. км).

По требованиям российского законодательства оборудование, обеспечивающее пассажирам доступ к услугам связи на самолетах "Аэрофлота", будет включаться только на высоте свыше 3 тыс. м. Связь будет доступна абонентам "МегаФона" и других мобильных операторов, заключивших роуминговые соглашения с ОАО "МегаФон".

"Тарифы, хотя и в несколько раз превышают домашние, выглядят вполне приемлемыми, - находит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - С учетом того, что стоимость услуг не является чересчур высокой, спрос на них будет стабильным, что позволит оператору обеспечить их окупаемость, а по мере развития сервиса мобильной связи для авиапассажиров и увеличить долю пользователей".

АННА АФАНАСЬЕВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон