Зачем нужен веб-клиент и тонкий клиент в 1С:Предприятии 8.2?

Использование трех клиентских приложений (толстый клиент, тонкий клиент, веб-клиент) в программах 1С Предприятие 8.2 позволяет снизить нагрузку на сеть в режиме многопользовательской работы.

В «семерке» и «восьмерке» было одно клиентское приложение — 1Cv7.exe и 1Cv8.exe. Это так называемый «толстый клиент». Это клиентское приложение устанавливает связь с базой данных только по локальной сети. Разработчики систем стремились усовершенствовать функционал платформы. Новая версия 1С 8.2 поддерживает режимы работы через «толстый клиент», «тонкий клиент» и «веб-клиент». Использование этих приложений позволяет оптимизировать нагрузку на сеть при работе с программой 1С в многопользовательском режиме.

Работа через толстый клиент предполагает установку внушительного дистрибутива на компьютер пользователя. Толстый клиент поддерживает возможности разработки и администрирования, но требует от компьютера пользователя значительных аппаратных ресурсов.

Тонкий клиент и веб-клиент открывают принципиально новые горизонты. Тонкий клиент требует значительно меньше аппаратных ресурсов, скорость работы с программой в этом случае намного выше. Кроме того, установка программы на пользовательский компьютер значительно упрощается. Тонкий клиент поддерживает соединение по локальной сети и через интернет. Чтобы работать с 1С через интернет, нужен настроенный веб-сервер. Также тонкий клиент поддерживает файловый и клиент-серверный варианты работы.

Совершенно новая возможность для пользователей 1С — работа через интернет. Чтобы начать работать с веб-клиентом 1С Предприятия, на компьютер не нужно устанавливать дистрибутивов. Работу можно начать с помощью Интернет-браузера (Explorer, Mozilla, Safari). Веб-клиент устанавливает связь с веб-сервером (Apatch или IIS) через протокол HTTP. Это функция очень полезна в том случае, если начальство находится в постоянных командировках или живет за границей. Использование такой системы значительно облегчает работу аутсорсеров. В любой момент пользователь может подключиться к базе данных, например, со своего домашнего компьютера.

Кроме того, работа в толстом и тонком клиенте возможна при низких скоростях соединения, например, при использовании мобильного интернета. В этом режиме уменьшается количество обращений к серверу, за счет чего обеспечивается корректная скорость работы. Необходимо отметить, что веб-клиент и тонкий клиент не поддерживают режим работы Конфигуратор.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: , 1С:Предприятие, , 1С 8.2, толстый клиент, тонкий клиент, веб-клиент