Почтовые отделения Санкт-Петербурга будут оказывать государственные и муниципальные услуги в электронном виде

ФГУП «Почта России» и руководство г. Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве в сфере предоставления государственных услуг населению. В соответствии с подписанным соглашением, отделения почтовой связи города будут предоставлять гражданам доступ к единому порталу государственных услуг в Санкт-Петербурге (www.pgu.spb.ru) с помощью Пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД). Со своей стороны, администрация города окажет необходимое содействие в подключении почтовых объектов к современным высокоскоростным каналам связи.

Почта России принимает активное участие в создании системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории Российской Федерации. Предприятие выступает оператором государственных услуг в регионах: агентские соглашения с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) уже заключены в Тверской и Ульяновской областях, где на базе ряда почтовых отделений в 2010 году начато оказание госуслуг в электронном виде.
 
В 2011 году запланировано заключение агентских договоров с МФЦ не менее чем в 30 регионах России. Продолжится работа по расширению географии и перечня государственных и муниципальных услуг, предоставляемых почтовыми отделениями.

Для справки:
Организация общественных пунктов доступа к госуслугам на базе отделений почтовой связи Почты России стала высоко востребованным решением, поскольку принятие Государственной думой Федерального закон от 27 июля 2010 г. № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ликвидировало норму о предоставлении этих услуг только при личной явке заявителя в исполнительный органы государственной власти и местного самоуправления.

Обширная и территориально распределенная сеть фронт-офисов Почты России, включающая 42 тыс. объектов почтовой связи, почти 60% которых оснащено ПКД,  позволяет в перспективе обеспечить практически 100% доступность госуслуг для всех без исключения граждан Российской Федерации, в том числе проживающих в удаленных и труднодоступных поселениях.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: электронное правительство, Электронная Россия, электронные услуги, сайт госуслуги ру