Особенности программы «1С:Управляющий»

«1С:Управляющий» - программа автоматизации управленческого учета, разработанная специально для руководителей высшего звена.

Система управленческого учета является наиболее оптимальным и эффективным инструментом контроля за деятельностью предприятия. Как и большинство процессов, на многих предприятиях она автоматизирована средствами специальных программных продуктов. На рынке их представлено множество. Но хотелось бы выделить среди них программу, которая сильно отличается от своих «собратьев». Это «1С:Управляющий».

Чем же именно она отличается от других программ?

Большинство программ разрабатываются специально для облегчения работы бухгалтеров и получения бухгалтерской отчетности. Директору же требуются совершенно другие отчеты и совершенно иные данные в самой программе. 1С:Управляющий выгодно отличается от любой программы бухгалтерского учета минимум по трем показателям. Во-первых, он не требует от пользователей каких-либо специальных знаний, и его интерфейс разработан таким образом, чтобы любой мог с легкостью найти все необходимые функции. Во-вторых, директору, в отличие от бухгалтера, нужны специальные отчеты, которые смогут показать, например, прибыль предприятия за определенный период. Программой предусмотрены отчеты по всем разделам учета, а также отчеты для контроля за итоговыми финансовыми показателями деятельности предприятия. В-третьих, время руководителя, бесспорно, стоит дорого, поэтому все операции осуществляются всего лишь в несколько щелчков мышки, чтобы максимально ускорить работу с программой.

На многих предприятиях учет ведется с созданием нескольких юридических лиц. Счета оплачиваются то с одного, то с другого юридического лица. Кто-то даже использует вариирование оплат для искусственного разграничения доходов и расходов подразделений предприятия. Самое сложное при таких распределениях «обязанностей» - не запутаться в собственных организациях и не потерять информацию о произведенных ими операциях. Программа «1С:Управляющий» позволяет вести учет с указанием всех юридических лиц при фиксировании операций в программе. В то время как программа будет учитывать все операции с собственными организациями в итоговых финансовых отчетах, пользователям совсем не обязательно вникать в тонкости того, от имени какой именно фирмы они были произведены.

Зачастую, директору предприятия необходимо фиксировать расчеты между учредителями. Но такую информацию не станешь записывать просто в блокнот, ведь это тоже доходы или расходы предприятия. Программа позволяет также учитывать эти данные с помощью комплекса инструментов для расчетов с финагентами. В программе ведется и учет долевого участия в предприятии каждого учредителя, что исключает какие-либо сложности в случае, если один из учредителей решит продать свою часть предприятия.

Само собой, что часть операций на предприятии должен отслеживать и фиксировать только сам директор. Рядовым сотрудникам такая информация попросту ни к чему. Это также предусмотрено в программе «1С:Управляющий». Более того, она позволяет полностью настроить и контролировать доступ к функциям программы для каждого пользователя в отдельности. Это позволяет как ограничивать доступность некоторых разделов учета для сотрудников, так и предоставить им возможность работать только с необходимым функционалом программы, без лишних «наворотов».

Все эти свойства в совокупности делают «1С:Управляющий» оптимальной программой, которая позволяет руководителю автоматизировать и оптимизировать управленческий учет на предприятии.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, , , управленческий учет, автоматизация управленческого учета, программа для управленческого учета, учет 1С