"Сумма Телеком" расстанется с "Цифрой" к лету

К июню 2011 г. оператор фиксированной связи "Сумма Телеком" полностью переведет абонентов компании "Северен-Хоум" (бренд "Цифра"), которую приобрел в апреле 2009 г., под свой бренд. К этому же времени "Северен-Хоум" будет ликвидирована как юридическое лицо.

Об этом репортеру ComNews рассказал директор петербургского филиала ООО "Сумма Телеком" Андрей Полунин. Технически сети "Суммы Телеком" и "Цифры" уже полностью интегрированы. "Заканчивается унификация активного оборудования, запущена единая система автоматического управления сетевыми настройками (DHCP), внутренние ресурсы доступны всем абонентам", - говорит Андрей Полунин.

Также "Сумма Телеком" завершила строительство общегородского магистрального кольца пропускной способностью 10 Гбит. Магистральное кольцо изначально строилось с учетом возможности подключения узлов как "Суммы Телеком", так и "Цифры".

"Сумма Телеком" предоставляет широкополосный доступ в ряде районов Петербурга. "Это и спальные районы (Выборгский, Приморский, Калининский, Красногвардейский, Невский, Фрунзенский, Московский и Красносельский), где позиции операторов, работающих по технологии "оптика до дома" всегда были сильны, и исторический центр - Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный районы, сложные с точки зрения строительства, но привлекательные за счет высокого спроса", - говорит Полунин.

Напомним, что "Сумма Телеком" на петербургском рынке услуг ШПД начала работать с апреля 2009 г., приступив к строительству сети в Адмиралтейском, Петроградском и Центральном районах города. Почти сразу оператор приобрел активы крупного петербургского оператора "Северен-Хоум" (бренд "Цифра"), который на тот момент предоставлял услуги в Выборгском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Центральном, Невском и Фрунзенском районах.

В июне 2010 г. "Сумма Телеком" начала кампанию по плавному переходу бренда "Цифра" под свой. К началу II квартала компания планирует полностью завершить этот процесс и перевести всех абонентов на новую биллинговую систему, разработанную российским поставщиком биллинговых и CRM-решений для телекоммуникационного сектора "Петер-Сервис". Контракт между компаниями был заключен в мае 2010 г., "Петер-Сервис" устанавливает OSS/BSS-решение.

К началу лета этого года намечена и ликвидация юридического лица ООО "Северен-Хоум", говорит Полунин.

"Понятие "бренд" в домашних сетях - это все-таки не то же самое, что Coca-Cola и Gillette, поэтому я рассматриваю отказ от двух названий как правильную стратегию, которая позволит компании продвигать один бренд и сэкономить на рекламе, которая раньше "распылялась" на две компании. К сожалению, пока "Сумма Телеком" не смогла сделать значительный шаг вперед после сделки с "Северен-Хоум" и до сих пор находится на том же седьмом месте в рейтинге операторов ШПД для частных лиц, с числом абонентов около 50 тыс. (к примеру, у лидера рейтинга "Северо-Западного Телекома" на 1 января 2011 г. было 402,5 тыс. пользователей) - рассуждает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Компания не раз говорила, что рассматривает варианты сделок по поглощению других игроков, но пока ничего сделано в этом направлении не было. А в текущей ситуации на рынке, когда число подключений сокращается, без приобретения сторонних активов значительно вырасти не удастся никому".

С окончанием интеграции ведущими направлениями развития "Суммы Телеком" станут увеличение пропускной способности единой сети, расширение ее зоны покрытия и ввод дополнительных услуг: IPTV и IP-телефонии. Объем инвестиций в петербургский филиал на 2011 г. планируется на уровне вложений 2010 г., сообщил Андрей Полунин, не раскрывая цифр.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Цифра